Теперь показания будут фиксироваться как с общедомовых приборов учета, так и с квартирных счетчиков. Жилищный фонд будет поделен на секторы, каждый из которых будет прикреплён к агентам ОАО «Пермэнергосбыт». Эти агенты ежемесячно будут обходить дома, снимая показания счетчиков в одни и те же даты.
Все данные приборов будут перенаправлены в расчетный центр "Пермэнергосбыта". Таким образом, расчет будет проводиться в непрерывном режиме, а абонент будет получать квитанцию на оплату электроэнергии в течение 7 дней с момента снятия агентом показаний с прибора учета в одно и то же время каждый месяц.
Если показания прибора не удается снять по причине отсутствия хозяев квартиры, то расчет будет произведен по среднему значению.
Таким образом, планируется обеспечить получение корректных показаний за ОДН, за счет равномерного произведения расчетов, включающих в себя данные, как индивидуальных счетчиков, так и общедомовых приборов учета.
На такую систему постоянного снятия показаний приборов учета и выписке квитанций уже перешли Губаха и Кизел. Сейчас она заработала в Чусовом, Лысьве, Краснокамске. На очереди планомерный переход на рейсовую систему в Перми, Чайковском, Чернушке, Александровске.