Чтобы перевестись на бесплатное обучение, мамы-студентки не должны иметь долгов по оплате. Учитывается примерное поведение и отсутствие академической задолженности. Положения прописаны в приказе Минобрнауки России от 7 апреля 2017 года за № 315.
Сообщается, что заявление о переводе на бесплатное обучение могут так же дети-сироты, студенты, у которых родитель — инвалид I группы, а также учащиеся, потерявшие во время учебы одного или обоих родителей.
Сенатор Людмила Бокова считает, что эта мера станет хорошей социальной поддержкой молодых мам и позволит им не вставать перед выбором — ребенок или учеба. Это очевидный плюс и для поддержки демографической ситуации.