Совет Федерации предлагает повысить статус медработников

22.06.2017 10:12:00

«Медицинские кадры являются главной и ценной составляющей нашего здравоохранения, – отметила заместитель председателя Комитета  СФ по соцполитике Людмила Козлова. – Пока проблема дефицита кадров не будет решена, мы не можем говорить ни о доступности, ни о высоком качестве медицинской помощи», - цитирует правовой портал Гарант. 

Для решения этой проблемы сенатор считает необходимым в первую очередь повысить социальный статус медицинских работников. Для преодоления кадрового дефицита в медицине предлагается развивать целевой прием в медвузы, обеспечивать врачей жильем, увеличить базовый оклад работников медучреждений. «О какой национальной безопасности можно говорить, если ее будут обеспечивать нездоровые люди, поэтому особое внимание государства должно быть уделено медицине», – считает Козлова.

Вместе с тем в ходе обсуждения эксперты пришли к единому мнению, что качество оказания медицинской помощи зависит также от уровня полученного студентами образования. «Мы должны с горечью констатировать, что снижается качество медицинского образования», – отметила Людмила Козлова. По ее словам, причиной этому являются низкий уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава медицинских и фармацевтических вузов, отсутствие социальных гарантий преподавателей, плохая оснащенность медицинских образовательных организаций и отсутствие собственной клинической базы. Кроме того, эксперт отметила крайне высокий уровень нагрузки преподавателей медвузов – порядка 900 часов в год, которые, по словам сенатора, помимо образовательного процесса, много времени отдают «бумаготворчеству». «Вместо того, чтобы уделять внимание студентам, они каждый год переделывают учебные программы, потому, что ежегодно обновляются требования к ним. А требование должно быть одно – учить, а на это не хватает времени», – подчеркнула она.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, профессор Людмила Огородова отметила, что важным механизмом повышения доступности и качества медицинского образования является целевой прием в медицинские образовательные организации, над совершенствованием которого министерство сейчас ведет работу. Так, Минобрнауки России разработало проект федерального закона, которым предусмотрено расширение ответственности студентов, заключивших договор о целевом обучении, за неисполнение принятых на себя обязательств. С этой целью законопроектом устанавливается минимальный срок, в течение которого выпускник после завершения обучения должен осуществлять трудовую деятельность – три года. Кроме того, предусматриваются меры по возмещению расходов, связанных с предоставлением студентам-медикам мер социальной поддержки, в том числе в виде штрафа, превышающего в два раза эти расходы в случае отчисления из образовательной организации.

Как сказала Людмила Козлова, инициативы по реформированию системы медицинского образования будут учтены в ходе разработки соответствующих предложений правительству.

Поделиться