Рост заболеваемости ОРВИ в Чайковском: больше всего болеют дети

10.02.2026

Рост заболеваемости ОРВИ в Чайковском: больше всего болеют дети

Фото: архив редакции

На прошлой неделе в Чайковском зарегистрировано увеличение числа случаев острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ) – с 546 до 592. Более половины заболевших составили дети – 389 человек. В их числе 103 ребёнка до трёх лет, 114 дошкольников в возрасте от трёх до семи лет и 172 школьника от семи до четырнадцати лет.

При этом уровень заболеваемости ОРВИ на 10 тысяч населения остаётся ниже порогового значения и составляет 58,65, тогда как эпидемический порог для этого периода установлен на уровне 83,78. Это свидетельствует о том, что ситуация пока не достигла критической отметки.

Уровень заболеваемости гриппом также снизился. За прошедшую неделю зафиксирован лишь один случай заболевания среди взрослых.

Об этом на традиционном совещании в администрации округа сообщил Денис Шуплецов, руководитель Южного территориального управления Роспотребнадзора.

Медики настоятельно рекомендуют оставаться дома при появлении первых симптомов ОРВИ, даже если температура не высокая. Это поможет предотвратить распространение инфекции и ускорить выздоровление.

Подготовил Вячеслав Олин

Поделиться