Отказы по розничным кредитам в Прикамье достигли рекордных 80,9%

15.01.2026

Отказы по розничным кредитам в Прикамье достигли рекордных 80,9%

Фото: архив редакции

В Пермском крае в декабре 2025 года стало сложнее получить кредит в магазине. Из 100 заявок одобряли только 19,1%, а раньше одобряли 21,4%. Это новый рекорд. В прошлом году одобряли 21,4%, а в ноябре 2025 года - 18,3%.

Среди 30 регионов — лидеров по числу кредитных заявок самые высокие доли отказов зафиксированы в Кемеровской (83,7%), Новосибирской (83,2%) и Омской (83,1%) областях. Наименьшие показатели отмечены в Удмуртии (78,1%), Нижегородской (78,2%) и Воронежской (78,4%) областях.

Доля отказов сильно выросла за год в Москве, Татарстане и Самарской области. В Москве рост составил 5,7 процентных пунктов, в Татарстане - 5,3, а в Самарской области - 5 пунктов.

Эксперты НБКИ отмечают стабилизацию уровня одобрения розничных кредитов в конце года, однако подчеркивают, что банки продолжают осторожно подходить к рискам. Это означает, что массовое возвращение заёмщиков на рынок пока не ожидается.

Поделиться