По всему Пермскому краю прошли выпускные. В этом году школы и колледжи закончили более 64 тысяч учеников. Позади долгие месяцы подготовки к итоговым экзаменам, бессонные ночи над учебниками, сдача ГИА и ЕГЭ, в которых пермские школьники стабильно показывают высокие результаты. Так, 66 выпускников школ региона сдали ЕГЭ по различным предметам на 100 баллов. Екатерина Королёва, выпускница чайковского НОЦа, получила 100 баллов по физике.

27 июня при участии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина на краевом бале выпускников «Будущее здесь!» были награждены 1 мультистобалльник и 7 высокобалльников.
Мультистобалльник по физике и русскому языку и выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ» Арсений Чайников делится:
«Это, прежде всего, подготовка в школе и дома. У нас очень хорошие учителя: мы изучали и теорию, и практику. По физике и по русскому языку мы прорешали практически все возможные заданий. Желаю всем ребятам поступить в те вузы, в которые они мечтали!», – сказал выпускник.
Евгения Кирьянова, выпускница Прикамской школы Чайковского округа и обладательница серебряной медали, посетила краевой выпускной бал. Она поделилась своими мечтами: «С детства я люблю самолеты и хочу стать авиаконструктором. Планирую поступить в Пермский политехнический университет на аэрокосмический факультет. Думаю, что Пермский край — лучшее место на свете».
Наши школьники - лучшие
На протяжении нескольких лет результаты в учебе пермских ребят выше среднероссийских. Это доказывают не только результаты государственных экзаменов, но и итоги всероссийских и международных олимпиад. Край занимает первое место в России по качеству обучения школьников. Высокий уровень образования в регионе отмечал и Президент РФ Владимир Путин во время встречи с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.
Это стало возможным благодаря вниманию Правительства края и главы региона исполнению национальных проектов и региональных программ в сфере образования. За последние пять лет региональным властям удалось сделать настоящий прорыв в строительстве образовательных учреждений. Например, построено 36 школ и 27 детских садов, в которые пошли 27 тысяч детей. Отремонтировано 358 учебных учреждений. За два года по проекту «Комфортный край» благоустроено 146 школьных дворов.
Всё для образования
Только за последний год благодаря участию Чайковского городского округа в региональном проекте были благоустроены территории возле двух школ и гимназии. В четвёртой школе построили стадион для занятий спортом.
В муниципалитетах появились специализированные классы для ранней профессиональной подготовки – медицинские, инженерные, космические, химические, аграрные. Они оснащены самым современным оборудованием, чтобы ребята еще в школе смогли выбрать подходящую для себя профессию. Отдельное внимание регион уделяет привлечению профессиональных кадров. Так, благодаря федеральной и региональной помощи за 5 лет в школы края пришли работать более 1,8 тысячи педагогов.

«Наши выпускники – это гордость региона, его настоящее и будущее. Поэтому региональная власть с таким вниманием относится к условиям, в которых учатся дети. Край достиг в этом отношении значительных результатов. Но останавливаться нельзя. В следующие пять лет в регионе планируется построить еще 60 новых образовательных объектов и капитально отремонтировать почти 200. Такие современные образовательные центры делают процесс обучения более интересным и результативным», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Владимир Пермяков