К 2018 году в Чайковском зарплата врачей составит 78 тыс. руб.

13.09.2013 09:55:00

Программа рассчитана на период с 2014-го по 2016-й. По предварительным прогнозам за это время количество врачей вырастет на 25%. Для этого краевые власти будут компенсировать расходы по аренде жилья ценным специалистам, частично субсидировать приобретение или строительство собственного жилья.

Будут решены жилищные проблемы медиков сельских поселений. Планируется построить фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), в которых будет функционировать не только медицинский, но и жилищный блок. В 2014-2016 годах на территории Пермского края построят 42 таких ФАПа, в  том числе и в Чайковском районе.

Планируется и улучшение материальной базы городских и краевых мед. учреждений, строительство лечебных корпусов. 

Также будет увеличена оплата труда медицинских работников.

Кроме уже названных положений государственная программа «Развитие здравоохранения в Пермском крае» содержит разделы, посвященные профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, развитию первичной медико-санитарной помощи, охране здоровья матери и ребенка, развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, оказание паллиативной помощи, профилактике суицидов на территории Пермского края.

Поделиться