С принятием закона все газовые сети (и внутридомовые, и внутриквартирные) будет обслуживать одна организация — газораспределительная. То есть та, которая обеспечивает поставку ресурса. Это позволит гарантировать наличие необходимой квалификации и технической базы для таких работ, поясняется на официальном сайте Думы.
Что это значит на практике:
– услуги по газоснабжению будут
предоставлять только при условии обязательного техобслуживания оборудования;
– наличие договора о техобслуживании и
ремонте газового оборудования, которое будет обязательным, обеспечит доступ в помещение
для необходимых работ;
– сами работы будут проходить более
своевременно;
– ответственность за аварии будет
максимально персонифицирована;
– контролировать соблюдение требований по
техобслуживанию газового оборудования и содержание вентиляционных каналов будет
Госжилинспекция.
В конечном итоге закон позволит заметно снизить количество инцидентов с бытовым газом, уверены парламентарии.