Согласно проекту приказа нижний порог баллов по каждому предмету станет выше, по сравнению с показателями на 2020 год. Поэтому, для поступления в вуз выпускникам школ 2021 года нужно будет ориентироваться на новый минимум. Об этом сообщает правовой портал «Гарант».
По обществознанию планируется установить минимум в 45 баллов (в 2020 году - 42 балла). Минимум по информатике и русскому языку вырастет на 4 балла с 40 до 44 и с 36 до 40 соответственно. По литературе и иностранному языку минимальный порог поднимется на 8 баллов с 32 до 40 и с 22 до 30. Минимум по математике возрастет с 27 до 39 баллов. На три балла повысится минимум по географии – 40 (37) баллов, а также по физике, биологии, химии –39 (36) баллов и истории – 35 баллов (в 2020 году – 32);
Общественное обсуждение документа на портале проектов федеральных нормативных правовых актов завершится 12 августа.
Отметим, что вузы могут устанавливать свои баллы, как правило, намного выше минимального порога, тем самым набирая наиболее подготовленных абитуриентов.