По словам первого зампреда Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова, учитывая, что 95 процентов легальных сигарет в России стоят не менее 90 рублей, минимальную цену стоит установить на уровне 85 рублей за пачку. Об этом сообщает «РГ».
"Законопроект будет фиксировать минимальную цену. Она будет зависеть от налоговой нагрузки и каждый год автоматически пересчитываться. Например, меняется ставка акциза, НДС, - все это будут заводить в формулу, и каждый год мы будем получать новую цену", - цитирует Катасонова "Парламентская газета".
Сегодня минимальная стоимость сигарет составляет 75 процентов от максимальной розничной цены, которую устанавливают сами производители. При таком подходе минимальная стоимость может сильно варьироваться.