Столкнулись с электросамокатом? Вызывайте ГИБДД


Столкнулись с электросамокатом? Вызывайте ГИБДД

Фото: от freepik.com

Сезон электросамокатов, моноколёс и прочих СИМ открыт. А значит, возможны и проблемы, связанные с нарушением правил дорожного движения владельцами и пользователями скутеров.

Как разъясняет «Российская газета», самокат теперь официально считается транспортным средством, поэтому водитель обязательно должен быть трезвым при его управлении. За нарушение могут оштрафовать от 800 до 1500 рублей. Лица, управляющие СИМ, обязаны не покидать место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД. То же самое нужно сделать при наезде на пешеходов.

Стоит отметить, что новый статус не распространяется на самокаты без двигателя, скейтборды и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

При попадании в ДТП пешеходу необходимо вызвать ГИБДД; сфотографировать место столкновения, самокат и того, кто им управлял; записать контакты свидетелей; после прибытия сотрудников ГИБДД и составления протокола внимательно его прочесть и подписать; получить медицинское заключение о травмах, полученных в результате столкновения.

Поделиться