Всего в регионе 5 кадетских и кадетско-казачьих общеобразовательный учреждений. В них учатся более 2,2 тысяч ребят, еще 2,5 тысячи детей учатся в кадетских классах – их в крае 27.
– С этого года впервые принято решение ввести новый механизм их поддержки. На эти цели в бюджете предусмотрено 10 млн рублей. Из 17 муниципалитетов было направлено 25 заявок, отобрано 10 победителей. Гранты – по 1 млн рублей – они получат уже в начале следующего года. Денежные средства школы могут направить на развитие инфраструктуры, обновление оборудования, проведение спортивных мероприятий, – обозначил глава региона Максим Решетников 5 декабря на заседании правительства Пермского края.
По словам министра образования и науки Прикамья Раисы Кассиной, все проекты должны быть реализованы до 31 августа 2018 года.
Первыми получателями гранта стали средняя школа № 3 г. Осы, Комсомольская средняя школа Кунгурского района, школа бизнеса и предпринимательства г. Перми, Уинская средняя школа Уинского района, Сарсинская средняя школа им. А.М.Карпова Октябрьского района, средняя школа № 13 г. Кунгура, Большесосновская средняя школа, Кондратовская средняя школа Пермского района, средняя школа № 136 г. Перми и Марковская средняя школа Чайковского района.
По словам директора Марковской школы Натальи Марчук, в школе действует краевая инновационно-образовательная программа «Школа – ресурсный центр духовно-нравственного развития и патриотического воспитания». С 2017 года в ее рамках реализуется кадетское образование.
«Написали проект, где поставили перед собой главную цель – создать ресурсный центр по духовно-нравственному развитию и патриотическому воспитанию учащихся – не только нашей школы, но и всего городского округа. Выделенные деньги потратим на создание лазерного тира и строительство полосы препятствий», - говорит Наталья Марчук.
По материалам газеты «Огни Камы»