В правительстве поддержали введение соцнормы энергопотребления

02.10.2018 14:59:00

По мнению замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, появление соцнормы потребления электроэнергии для населения будет стимулировать развитие энергосбережения и снизит нагрузку на промышленность, сообщает «Российская газета».

«Что касается сути функционирования этого механизма, то он заключается в следующем: до определенного достижения лимита использования электроэнергии тарифы будут ниже, а после превышения этого лимита - выше», - уточнил Королев.

По данным «Коммерсанта», речь идет об оплате по базовому тарифу до 300 киловатт-часов в месяц, потребление больше 300 киловатт-часов будет оплачиваться по повышенному тарифу, свыше 500 киловатт-часов - по «экономически обоснованному» тарифу. Согласно протоколу заседания у Козака 19 сентября, предлагаются также субсидии для граждан, нуждающихся в соцподдержке, но может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению (садоводческие и огородные товарищества, гаражные кооперативы, хозяйственные постройки и т.д.).

Поделиться