НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Азбука световых сигналов водителей

Расшифровка световых сигналов подаваемых водителями на дорогах не прописана нигде, ее нет ни в учебниках по вождению ни в сборнике ПДД. 

Азбука световых сигналов водителей
Ср 10 июля 2013, 18:33

Фото: www.good-advisor.ru


Однако среди автомобилистов вряд ли найдутся люди, не использующие эту универсальную систему оповещения.

Давайте же узнаем, какую азбуку сигналов использует большинство водителей.

Самый часто применяемый сигнал на российских дорогах – мигание дальним светом (два коротких включения). Он оповещает о том, что впереди на дороге дежурят сотрудники ДПС, либо встречный транспорт подстерегает еще какая-нибудь опасность (обвал, ДТП, открытые люки и тд). Увидев такое послание от проезжающих мимо водителей, не поленитесь сказать им спасибо жестом руки – ладонью обращенной вперед. В таких случаях мигают сразу несколько встречных машин, так что сигнал вы все равно увидите.

Один долгий сигнал дальним светом в спину переводится как: «Дай дорогу!», а если в лицо или в бок (при движении в городской сутолоке) – «Пропусти!». Еще этот сигнал может сопровождаться длинным и тревожным звуком клаксона. Такое сочетание сигналов применяется в чрезвычайных случаях при обгоне, когда находясь на встречной полосе, водитель видит, что не успевает завершить обгон и просит встречную машину «взять правее», чтобы безопасно разъехаться.

Короткий сигнал дальним светом, как «выстрел» в лицо или в бок в городской пробке значит: «Проезжай! Пропускаю!». Производится, например, тогда, когда встречной машине необходимо повернуть, а образовавшаяся пробка не дает ей это сделать.

Включенный левый поворотник в крайнем левом ряду – это просьба к впередиидущему автомобилю принять правее и дать себя обогнать. Используется этот прием редко, но вместе с «выстрелом» дальним светом помогает добиться своего.

Левый указатель поворота, оставленный водителем автомобиля, который совершил обгон трактора или Камаза, и не спешит возвращаться на свою полосу движения, - сигнал для других, тянущихся за большегрузом машин,  о том, что впереди встречная полоса свободна и можно обгонять за ним.

Если едущий за вами автомобиль включил правый поворотник и «моргнул» пару раз дальним светом, значит, вас настиг рэкет на дорогах, а может старый знакомый, в любом случае -  это просьба встать у обочины.

Иногда на узких трассах обогнать длинную фуру с прицепом практически не возможно, ведь за высоким «хвостом» ничего не видно. Но водители-дальнобойщики обычно включают сигналы поворота и помогают совершить обгон. Левый сигнал говорит: «Впереди встречный! Не суйся!», а правый – «Впереди свободно! Давай обгоняй!».

В ответ на помощь после обгона принято включать «аварийку» - это означает: «Спасибо». На что в спину вам раздастся мощный короткий гудок: «Нет проблем! Удачи!»

Большегрузы на дороге тоже бывают беспомощны. Ночью, когда фура обгоняет, водитель в кабине не видит, опередил он машину всем своим «корпусом» или нет. Считается хорошим тоном, если водитель, которого обгоняют, мигнет «дальним» т.е. просигналит о том, что можно закончить обгон не задев его.

Подобно ситуации с дальнобойщиками, аварийной сигнализацией принято говорить: «Спасибо», если вас пропустили на трассе или в городе. Если кнопка «аварийки» расположена неудобно, можно вместо этого включить сначала левый, а затем правый поворотник – получится тоже самое.

Если при экстренном торможении на автомобиле включилась аварийная световая сигнализация – для едущих сзади машин это информация о том, что впереди опасность, например, авария или затор, - ситуация не обозначенная дорожными знаками. Еще можно несколько раз нажать на тормоз, едущие сзади увидят ваш сигнал и поймут об опасности. В «пробке» сигнал тормозом говорит: «Держи дистанцию!».

Если опередивший вас автомобиль едет с включенной «аварийкой», возможно это не знак благодарности, проверьте, может быть у вас включен дальний свет. Короткое переключение на дальний свет ночью, читается, как просьба к встречной машине переключиться с дальнего света на ближний свет фар.

В отношении звуковых сигналов водители пока не придумали столь универсальной системы оповещения, поэтому беспорядочные гудки не найдут понимания у соседей по дороге. Клаксон используют, если хотят предотвратить ДТП или как предупреждение других участников движения и пешеходов о своих намерениях.

Помните: вежливость на дороге не просто правила хорошего тона – это в первую очередь ваша безопасность и безопасность ваших близких.  

Мигайте! Общайтесь! Удачи!

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru