НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Фотофакт: Красная речка уходит в цвет

Отдохнувшие на Красной речке чайковцы обнаружили, что ладошки их ребенка стали фиолетовыми. Перед этим девочка вместе с сестрой строила из песка башенки и делала куличики. 

Фотофакт: Красная речка уходит в цвет
Чт 01 июля 2021, 13:34

Фото: Ольга Авдеева


Цвет рук, судя по выложенным в соцсетях фотографиям, напоминал чернила каракатицы – был насыщенно фиолетовым, поэтому взрослые забили тревогу. Они стали выяснять, что ел и пил в этот день ребенок, изначально полагая, что имеют дело с реакцией организма на какие-то продукты питания и напитки. Но когда взрослые подошли к месту активного отдыха детей, где те строили замки из песка, обнаружили, что песок окрашен в тот же цвет, что и кисти рук девочки.

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

К тому времени родители девочки успели позвонить знакомому дерматологу, который рекомендовал обратиться в больницу, но семья не стала этого делать, поскольку, кроме цветных ладошек, других причин для беспокойства не было. Также, думая, что руки ребенка посинели от холода (в такую-то жару!), взрослые пытались согреть малышку. Но все меры по избавлению от фиолетовых рук, как вы поняли, были бесполезны.

«Ладошки у девочки до сих пор синеватого оттенка и не отмываются, - сообщила логотип чайковские.рф автор поста в соцсетях Ольга Авдеева. - В Роспотребнадзор по поводу случившегося мы обращаться не стали, - продолжает она, - поскольку не собирались создавать шумиху вокруг случившегося, а всего лишь намеревались предупредить чайковцев, чем может окончиться отдых на Красной речке, - поэтому и появился мой пост в соцсетях».

Главный чайковский эколог Елизавета Журавлева, к которому обратились логотип чайковские.рф, напомнила, что Красная речка не является официально открытым местом для купания, поэтому администрация не несет ответственность за безопасность отдыха там. Однако если у пострадавшей стороны имеются вопросы по поводу загрязнения окружающей среды, родители девочки могут обратиться в региональный Росприроднадзор.

Так, чуть менее года назад, в августе 2020 года, депутат Думы Чайковского городского округа Ольга Шестакова направляла запрос в это ведомство по поводу цветной воды в водоеме рядом с предприятием «Чайковский текстиль». Однако проверка этой жалобы Роспотребнадзором нарушений не выявила.

Как сообщила логотип чайковские.рф Ольга Шестакова, в связи с ее обращением работники ведомства собрали пробы в стоке котельной «Текстиль-Энергия» на признак наличия там нефтепродуктов. Депутат после получения официального ответа Росприроднадзора была в недоумении, почему по её жалобе не проверили также выбросы предприятия «Чайковский текстиль», которое, по представлению чайковских обывателей, якобы занимается покраской ткани.

«Этот вопрос я задала представителям Росприроднадзора, и они мне честно и со всей искренностью возразили: так комбинат не красит сейчас ткани!!! Производство не работает!» - пишет по результатам проверки на своей странице во «ВКонтакте» депутат Шестакова. Она также попросила чайковцев «в случае обнаружения аналогичных загрязнений летом - зелени с примесями синей краски, а также каких-либо других цветных загрязнений в воде реки Кама», не посчитать за труд «незамедлительно сделать фото и короткое видео и переслать в личном сообщении в соцсети « ВКонтакте».

Именно это логотип чайковские.рф и проделали, прочитав пост нашей землячки в соцсетях и поговорив с ней по телефону. Также логотип чайковские.рф отправили в адрес предприятия «Чайковский текстиль» информационный запрос по поводу возможной утечке красителя в реку на их промышленном объекте и сбросах отходов производства тектсильного предприятия.

После публикации материла в логотип чайковские.рф пришёл оперативный ответ от компании «Чайковский текстиль». В частности текстильщики утверждают, что «сброс сточной воды в поверхностные водные объекты ООО «Чайковская текстильная компания» не осуществляет в принципе».

«Компания осуществляет водоотведение стоков исключительно в городскую систему канализации для дальнейшей очистки в МУП «Водоканал» по договору водоотведения. Поэтому попадание сточных вод от компании в акваторию абсолютно исключено даже теоретически.

В компании «Чайковский текстиль» имеется собственная лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС), которая осуществляет производственный экологический контроль за нормативом состава сточных вод, передаваемых на очистку в МУП «Водоканал» для соблюдения требований природоохранного законодательства.

Лаборатория аккредитована в национальной системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) и имеет аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) №РОСС RU 0001.518722, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Деятельность компании не оказывает негативного воздействия на состояние водного объекта, мы регулярно производим замеры и осуществляем контроль за предельно-допустимой концентрацией выбросов загрязняющих веществ в атмосфере, и превышения на границе санитарно-защитной зоны предприятия не было зафиксировано. Воздействие компании на окружающую среду в пределах установленных нормативов регламентируется разрешительной документацией, выданной органами, осуществляющими контроль в области охраны окружающей среды при ведении производственной и хозяйственной деятельности предприятием.

Учет экологических требований и нормативов при ведении производственной и хозяйственной деятельности, предусмотренный природоохранным законодательством, в том числе, законом «Об охране окружающей среды», «Чайковский текстиль» осуществляет в полной мере.

Высокий стандарт производства подтвержден международными сертификатами ISO 14001 (система управления окружающей средой), ISO 45001 (система охраны труда и техники безопасности), ISO 9001 (система менеджмента качества). Компания имеет все разрешительные и обязательные документы в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, в области обращения с отходами производства и потребления, недропользования.

Вопросы о якобы сбросе сточных вод предприятием в реку возникают ежегодно в летний период (и ни в какое иное время года) и обычно они связаны с сезонным цветением водной растительности в р. Кама.

Что касается описанного в Вашем запросе случая с окраской рук ребенка на пляже у Красной речки, то просим обратить внимание на тот факт, что производственные корпуса предприятия находятся ниже по течению и описанная ситуация даже гипотетически была бы невозможна по вине нашей компании».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (7)

Водоканал с КШТ получает только часть стоков, часть стоков, чтобы не платить, сбрасывают в Каму. В прошлом году, в это время, было маслянистое сине-зеленое болото. Из Перми проверили стоки ТЭЦ, а Текстиль так и не проверили, не хотят работать. Все эти фото надо отправлять в организации, где им выдают сертификаты.
Ага ага, а еще говорят на территории комбината база пришельцев. А рядом с емкостями с химикатами есть бункер, где Элвис Пресли поет Иосифу Виссарионычу… Очень странное место, очень…
Написано было в прошлый раз кем-то из комментаторов, что имеются емкости с химикатами на том самом предприятии. Эти емкости переполнены. Из этих емкостей делают вбросы в сайгатский залив под шумок. Весной этого года очень сильный сброс был в залив. Сейчас зелень плавает вдоль парапета набережной. Утки недели две как исчезли из залива. Может быть из-за строительных работ или из-за загрязнения кто знает?
Предположения — если все уже догадались что за муть плавает серебристо голубовато зеленого цвета в заливе и откуда эта муть, то начали в природный очиститель жидких растворов — песок — вкачивать эту химическую грязь? Мол в родниках вода чистая, потому что через песок очищается. Но это может показать только экологическое расследование природоохранных организаций.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Смешать и смазать. Чем старорусский винегрет отличается от современного?

Винегрет - исконно русское блюдо, но с французским названием. Он традиционно считается одним из основных символов застолья наряду с не менее знаменитым салатом Оливье. 

Пн 28 декабря 2015, 12:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru