НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Наш бессмертный полк: Шагалов Григорий Федорович

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне вспомнить наших земляков, воевавших ради нашего будущего. В этой заметке речь пойдет о Шагалове Григории Федоровиче из д. Романята. Он воевал в 918 стрелковом полку 250 стрелковой дивизии 63 Армии.

Наш бессмертный полк: Шагалов Григорий Федорович
Пт 23 апреля 2021, 10:00

Орловская наступательная операция была начата 12 июля 1943 г. ударами Западного и Брянского фронтов. Группа армий «Центр» на орловском направлении имела главную оборонительную полосу глубиной порядка 5-7 км. Немецкая оборонительная линия состояла из опорных пунктов, соединенных между собой сетью окопов и ходов сообщения. Перед передним краем были поставлены проволочные заграждения в 1-2 ряда деревянных столбов, усиленных на важных направлениях проволочными заборами с металлическими стойками и спиралями. Оборону усиливали противопехотные и противотанковые минные поля. На основных направлениях немецкие фортификаторы установили значительное количество бронеколпаков с пулеметами, что позволяло создавать сильный перекрестный огонь. Все поселения были приспособлены к круговой обороне, к бою в условиях окружения. По берегам рек установили противотанковые и противопехотные заграждения. С востока на орловском направлении наступали 63-я и 3-я Армии. Ударная группировка 63 Армии должна была наступать с плацдарма на Зуше.

В 2 часа ночи 12.07.1943 г. на направлении главного удара Брянского фронта, осуществленного силами 3-й и 63-й Армий с рубежа Малое Измайлово – Вяжи-Заречье (Новосильский район) – Ор-ловка (Залегощенский район), началась мощная артиллерийская подготовка, в которой участвовало свыше 4 тысяч орудий и минометов. Одновременно удары по обороне врага нанесла авиация 15-й Воздушной Армии. Утром 12 июля 1943 г. 3-я и 63-я Армии после сильной артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление на орловском направлении. Преодолевая ожесточённое сопротивление противника, советские части ворвались в немецкие траншеи и, развивая успех, шаг за шагом расширяли и углубляли прорыв. К 11 часам утра советские войска, овладев сильными опорными пунктами противника: Измайлово, выс. 246,7, Ивань, Бол. Малиновец, выс. 244,9, прорвали в центре основную оборонительную полосу противника. Немецкое командование сосредоточило к участку прорыва крупные силы авиации, танков и пехоты. Вражеская авиация непрерывно атаковала советские части группами по 40—50 самолётов. Рядом контратак пехоты и танков, поддержанных сильным артиллерийским огнем и действиями авиации, немцам удалось задержать наше наступление восточнее рубежа Евтехов, Грачевка, Прогресс. Продвинувшись на 4—7 км, советские части завязали бои с противником, занимавшим сильные опорные пункты. К исходу дня ударная группировка Брянского фронта пробилась на 5–8 км в глубину обороны противника. Контратаками пехоты и танков, поддержанными артиллерийским огнем и авиацией, немцам удалось задержать наступление восточнее рубежа Евтехово – Грачевка – Прогресс – Матвеевский (Залегощенский район). Наступление 63-й Армии с плацдарма шло хуже. Немцы создали плотную систему обороны на высотах напротив плацдарма и, несмотря на поддержку значительного количества артиллерии и бронетехники, 63 Армия забуксовала. 250 стрелковая дивизия наступала на крайнем левом фланге 63 Армии. В результате атаки 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии противник отступил в направлении Малиновец и Казарь. В 22.00 полк очистил от противника опорный пункт Ленинский (Ореховка). 918 стрелковый полк дивизии в 22.00 сосредоточился в районе Орловка, Жиров в готовности к вводу в бой.

13 июля в 07.30 250 стрелковая дивизия возобновила наступление. К 10.00 дивизия овладела д. Казарь, к 17.30 д. Березовец. К исходу дня 918 стрелковый полк удерживал западную часть д. Березорвец. В этих боях 13.07.1943 г. и пропал без вести младший сержант, командир отделения Шагалов Григорий Федорович. В печатных Книгах Памяти Пермской области и Чайковского района указано, что он пропал без вести в бою 13.07.1943 г. без указания места. Из документов 250 стрелковой дивизии следует, что он пропал без вести не где-то на войне, а в Залегощенском районе Орловской области.

Источник информации: сайт "Память народа".

Более подробную информацию можно найти на сайте «Электронная Книга Памяти Чайковского района».

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Яков Брюс - ученый, «птенец гнезда Петрова»

Яков Вилимович Брюс (1669 - 1735)  – государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал. Он был одним из наиболее образованных людей своего времени. Брюс обучал царя ориентироваться по небу, предсказывать солнечные затмения. Вокруг него слагались легенды. Многие считали Брюса алхимиком, чернокнижником и колдуном.

Вт 12 декабря 2017, 11:34
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru