НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Наш бессмертный полк: Серпов Александр Емельянович

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне вспомнить наших земляков, воевавших ради нашего будущего. В этой заметке речь пойдет о Серпове Александре Емельяновиче из с. Кемуль.

Наш бессмертный полк: Серпов Александр Емельянович
Вт 13 апреля 2021, 10:58

В Книге Памяти Чайковского района о Серпове Александре Емельяновиче короткая запись: Лейтенант. Судьба неизвестна.

И вот в 2020 году на сайте «Память народа» появилась учётно-послужная карточка на лейтенанта Серпова Александра Емельяновича из 142 стрелкового полка, уроженца с. Кемуль. 29.05.1947 г. приказом Главного Управления Кадров лейтенант, командир взвода 142-ого стрелкового полка Серпов Александр Емельянович исключен из списков Вооруженных Сил СССР, как пропавший без вести в декабре 1941 г. Призван в 1938 г. Отец Емельян Минеевич проживал в с. Кемуль. С очень большой долей вероятности можно предположить, что Серков и Серпов Александр Емельянович один и тот же человек, а буква к в документах в какое-то время превратилась в п. Искажение фамилий в то время было очень часто.

142 стрелковый полк входил в состав 5 стрелковой дивизии. 16 -19 июня 1941 года дивизия пере-дислоцировалась на вверенный рубеж прикрытия границы, однако 22 июня 1941 года развернуться в назначенной 30-километровой полосе не успела: основные силы дивизии остались северо-западнее г. Каунаса в Литве. В течение половины дня дивизия сдерживала наступление противни-ка, отдельные её подразделения попали в окружение в районе козловарудских лесов, частично выходили из него. В течение 22—23 июня 1941 года дивизия в тяжёлых условиях отходила к Каунасу. 26 июня 1941 года противник смог окружить дивизию на реке Вилия, но с помощью 46 танкового полка дивизия вышла из окружения. На 5 июля 1941 года находилась в районе города Дрисса в Витебской области. 

В июле дивизия дважды попадала в окружение на территории современной Псковской области. С 3 по 4 августа 1941 года части дивизии, перейдя линию фронта в районе Марьино, вышли из окружения к городу Торопец Калининской (ныне Тверской) области. Дивизия была направлена в Маревский район Ленинградской (ныне Новгородской) области, где вошла в состав 27 Армии Северо-Западного фронта. В августе дивизия наступала на этом участке фронта. Но в сентябре снова пришлось отступать. Дивизия оборонялась в Осташковском районе Калининской (ныне Тверской) области. В начале октября 1941 года после отвода войск к Осташкову обескровленная дивизия была направлена на пополнение в район городов Волоколамск, Солнечногорск Московской области. Однако в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в г. Калинин эшелон с дивизией был 12 октября 1941 года остановлен и выгружен в этом городе. Дивизия на 13 октября 1941 года состояла из трёх полков и одного артиллерийского дивизиона, имея в своём составе 1964 человека (прибыли только два полка), не имела боеприпасов и ощущала нехватку вооружения. Заняла оборону на южных подступах к городу, но в ходе немецкого наступления 13 октября 1941 года отступила к элеватору на восточной окраине Калинина, понеся большие потери. За 5 дней с 14 по 19 октября 1941 г. дивизия потеряла убитыми и ранеными 525 человек. 

До середины ноября 1941 года дивизия продолжала вести бои под Калининым. На 15 ноября 1941 года 5 стрелковая дивизия занимала рубеж по берегу реки Волги в 6 километрах юго-восточнее Калинина, Вишенки, Котово. В этот день немецкие войска вновь перешли в наступление на Москву и вынудили дивизию отойти за Волгу. К утру 16 ноября 1941 года дивизия заняла позиции севернее Московского моря на участке Поддубье, Оршино, Лисицы, Судимирка и отбила все попытки противника переправиться. Дивизия обороняла этот участок вплоть до начала декабрьского контрнаступления под Москвой. В ходе Калининской наступательной операции дивизия действовала в составе 31 Армии. Всего в период Калининской наступательной операции части дивизии освободили 112 населённых пунктов. К 3 января 1942г. дивизия вышла на рубеж Крупцово-Колодкино (18км с-северо-западнее г. Зубцов Калининской обл.), где перешла к обороне.

Вот в такой героической дивизии и воевал пропавший без вести наш земляк Серпов Александр Емельянович.

Более подробную информацию можно найти на сайте «Электронная Книга Памяти Чайковского района».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (3)

А почему исключили из списков безвести пропавших? Могила найдена? Как можно связаться с автором статьи?
Только он Серпов, а не Серков
Спасибо за информацию. Вечная память нашим героям. rnrn

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Толерантность – несопротивление злу

Толерантность - медицинский термин, пришел из трансплантологии и  означает неспособность организма отличать  чужеродные органы. Сегодня, это навязанная принудительная идеология, ведущая к разрушению.

Вт 04 апреля 2017, 12:32
Комментариев: 9

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru