НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Наш бессмертный полк: Десятков Кирилл Аввакумович

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне вспомнить наших земляков, воевавших ради нашего будущего. В этой заметке речь пойдет о Десяткове Кирилле Аввакумовиче из д. Моховая.

Наш бессмертный полк: Десятков Кирилл Аввакумович
Вт 06 апреля 2021, 12:00

В печатных Книгах Памяти Пермской области и Чайковского района много наших земляков из Фокинского района указаны пропавшими без вести. С появлением сайтов Министерства Обороны ОБД Мемориал и Память народа появились новые документы, которые помогают установить судьбу многих воинов, пропавших без вести в Великой Отечественной войне.

Десятков Кирилл Аввакумович из д. Моховая воевал в 416 отдельном саперном батальоне 247 стрелковой дивизии. 

Развивая успех в декабрьском контрнаступлении под Москвой, 25 января 1942 г. части 31 Армии Калининского фронта вышли к реке Держа в Погорельском районе Калининской области. Немцы построили вдоль берега реки Держа мощные укрепления. В феврале 1942 г. 247 стрелковая дивизия в составе 31-ой Армии Калининского фронта вела бои у нас. п. ПЫТАЛОВО, АЛЕШИНО, ШАТАНОВО, ХАРЬКИНО (в междуречье Волги и Держи, северо-восточнее г. Зубцов). В марте 1942 г.  войска 31 Армии продолжали активно оборонять занимаемые рубежи, вели силовую разведку на всем фронте и укрепляли свои позиции. 19 марта 1942 г. пропали без вести, будучи в разведке, 7 саперов из 416 отдельного саперного батальона 247 стрелковой дивизии. Среди них был и Десятков Кирилл Аввакумович. На основании донесения 247 стрелковой дивизии от 3.04.1942 г. Десятков К. А. признан пропавшим без вести. По реке Держа немцы держали оборону до августа 1942 г.

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

14 мая 1953 г. Погорельский РВК Калининской области отправил донесение, в котором сообщил о том, что при перезахоронении была вскрыта одиночная могила возле деревни Савостьяново, в которой были обнаружены останки одного человека и медальон. По медальону установлено, что останки принадлежат Десяткову Кириллу Аввакумовичу, 1911 года рождения, уроженцу деревни Моховая Малосайгатского сельсовета Еловского района Молотовской области. Останки захоронены в братскую могилу в д. Савостьяново. Деревня Савостьяново как раз и находилась на левом фланге района обороны 247 стрелковой дивизии. В последующем в ходе укрупнения воинских захоронений из д. Савостьяново было перезахоронение в д. Вахново. В 1960 г. Погорельский район был ликвидирован и теперь эта территория входит в Зубцовский район Тверской обл. Но в списках воинского захоронения в д. Вахново Десяткова Кирилла Аввакумовича не было. Отсутствовали в списках захоронения ещё два наших земляка: Беркутов Арсентий Степанович из д. Гоголи Михайловского сельсовета и Савельев Александр Фомич, который тоже призывался Фокинским РВК. Они воевали в 379 стрелковой дивизии и погибли в этом же районе в конце января 1942 г.

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

В 2018 году Совет ветеранов Чайковского района обратился в ВК г. Ржев, Ржевского, Зубцовско-го и Старицкого районов с заявлением об увековечивании всех троих на воинском захоронении в д. Вахново. Десятков Кирилл Аввакумович, Беркутов Арсентий Степанович и Савельев Александр Фомич увековечены и внесены в список погибших по воинскому захоронению Вахново. Таким образом в нашем районе стало на одного пропавшего без вести меньше, и три погибших воина из Фокинского района увековечены там, где они приняли последний бой.

Ещё ранее на воинском захоронении в д. Вахново были увековечены Климов Капитон Дорофеевич из с. Альняш и Шамаев Федор Егорович из д. Бормист. Они тоже воевали в 379 стрелковой дивизии и погибли в этом же районе в конце января 1942 г.

Источник информации: сайт "Память народа".

Более подробную информацию можно найти на сайте «Электронная Книга Памяти Чайковского района».

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Яков Брюс - ученый, «птенец гнезда Петрова»

Яков Вилимович Брюс (1669 - 1735)  – государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал. Он был одним из наиболее образованных людей своего времени. Брюс обучал царя ориентироваться по небу, предсказывать солнечные затмения. Вокруг него слагались легенды. Многие считали Брюса алхимиком, чернокнижником и колдуном.

Вт 12 декабря 2017, 11:34
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru