НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Всегда есть что отметить в День святого Валентина!

14 Февраля вошел в нашу жизнь как День всех влюбленных. Этот романтический праздник неразрывно связан с объяснениями в любви и трогательными, очень личными подарками. Но в сердечную дату (14 февраля) в мире отмечают ещё много праздников и неожиданных торжеств. логотип чайковские.рф расскажут лишь о некоторых – добрых, нелепых, памятных, без которых скучно было бы жить.

Всегда есть что отметить в День святого Валентина!
Вс 14 февраля 2021, 09:58

Фото: facs72.ru


День дарения книг

Это скорее добрый жест, посвященный Дню святого Валентина, нежели праздник. Событие было придумано в 2012 году библиотекарем из Миннесоты, чтобы читающие люди могли показать свою любовь не только открытками, но и любимыми книгами. Спустя несколько лет такая масштабная традиция распространилась на более чем 30 стран по всему миру.

День компьютерщика

Это неофициальный праздник айтишники стали отмечать с 1946 года. Тогда миру была представлена первая ЭВМ (электронная вычислительная машина). До сих пор не существует единой концепции праздника. Возможно, программисты общаются друг с другом в праздничной обстановке в сети. Или компании, занимающиеся электронным и компьютерным бизнесом, устраивают корпоративы, на которых поздравляют лучших работников и выдают им премии.

День виноградаря

Его отмечают исключительно в Болгарии. Другое название этого государственного праздника - Трифон Зарезан.

Известно, что Трифон – целитель города Никеи, живший в 3 веке. По легенде, его должны были казнить, но в тот день на все виноградники страны напали насекомые. Трифон-мученик был вызван для борьбы с ними. Он благословил сады – и тем самым спас всех жителей Болгарии от нищеты. В честь него день подрезания первой виноградной лозы был назван праздником Трифон Зарезан.

День сумасшедших

Не удивлены, что 14 февраля считается праздником психически больных. Тогда вам нужно в Германию! Там священники во время службы 14 февраля поминают святого Валентина, который, по мнению немцев, покровительствует сумасшедшим, а также молятся о здравии божьих людей, у которых был забран рассудок. Профильные клиники и лечебницы страны украшают ангелочками и лентами алого цвета.

Хадака-мацури

В Японии в этот день проходит фестиваль обнаженных мужчин, или Хадака-мацури. Из одежды на представителях сильной половины человечества 14 февраля можно увидеть только набедренную повязку – фундоси. Эксцентричное, увеселительное мероприятие

имеет серьезное основание – представители сильной половины человечества в возрасте от 23 до 43 лет проходят ритуал очищения, окунаясь в ледяную воду по дороге в храм.

День памяти Кирилла и Мефодия

Католики 14 февраля поминают святых Кирилла и Мефодия – просветителей, основателей славянской азбуки. Братья первые перевели на славянский язык Священное писание и Богослужебные книги. В основу перевода легли хорошо известные им восточно-болгарские диалекты. В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов записи славянской речи славянское письмо Кирилла и Мефодия представляло собой особую законченную систему, созданную с учетом всех специфических особенностей славянского языка. Для текстов переводов ими была создана особая азбука - глаголица.

Почему католики чтят их именно в феврале?

14 февраля 869 года Кирилл, которому было всего 42 года, тяжело заболел и умер в Риме. Перед смертью он сказал брату: «Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору». Мефодий выполнил его завещание, оставшись верен их общему делу.

Карнавал самбы в Бремене

Бременский карнавал – масштабный музыкальный карнавал, который отмечается ежегодно 14 февраля в городе Бремене. Этот праздник делает акцент именно на самбу. Много танцоров из разных городов и стран съезжаются в этот день, чтобы поучаствовать в таком масштабном торжестве.

Праздник возник еще в 1985 году. Тогда ученики одной из школ танцев решили организовать событие, в котором каждый желающий смог танцевать бразильские танцы. Такая идея была поддержана местными властями и самими жителями. Теперь каждый год все желающие могут приехать и принять участие в уличном карнавале.

Дистинг (Праздник пробуждения жизненных сил)

14 февраля отмечается один из главных языческих праздников — Дистинг. Это праздник поздних морозов, посвященный победе света Солнца над темными днями зимы. Он возвещает пробуждение жизненных сил, заснувших во время Зимней Ночи.

День поклонения родителям

Этот праздник отмечается в Индии ежегодно 14 февраля. Он был предложен и учрежден в 2007 году индийским духовным лидером Ашарам Сирумалани Харпалани в качестве альтернативы Дню Святого Валентина, который Ашарам считает неиндийским праздником. Этот день посвящен чистой бескорыстной связи между детьми и родителями на глобальном уровне с целью создания сильного характера и духа служения родителям.

Если читателям логотип чайковские.рф известно о каких-то других праздниках, отмечаемых ежегодно 14 февраля, будем благодарны за ваши дополнения в комментариях.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Чайковцев призывают поддержать педагогов голосованием

Вт 12 марта 2024, 17:34
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Михаил Югов – первый представитель Перми в сборной России по математике за десять лет

Cб 09 марта 2024, 11:31
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Юная жительница Чайковского покорила Эльбрус: «Самое трудное - не остановиться…»

Ученица чайковской гимназии Алиса Бельтюгова в составе команды из 12 человек совершила восхождение на восточную вершину Эльбруса. Корреспондент логотип чайковские.рф взял интервью у юной покорительницы горной вершины.

Ср 10 августа 2016, 11:03
Комментариев: 11

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru