НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

История Сайгатки. Мои находки из прошлого, или с чего начинается Родина?

Олег Кустов рассказывает о своих находках старины, которые он обнаружил буквально под ногами на нашей сайгатской земле.

История Сайгатки. Мои находки из прошлого, или с чего начинается Родина?
Вс 17 января 2021, 09:35

Фото: Олег Кустов


Если у современных детей и молодежи спросить о песне «С чего начинается Родина?» из кинофильма «Щит и меч» (1968 г.) в исполнении Марка Бернеса (1911-1969), то они, скорей всего, ничего не скажут. А между  прочим, тема, затронутая в  этой песне, важная и актуальная, особенно сейчас. Образ Родины для каждого  человека имеет свои признаки и особенности, и раздумья о Родине являются самыми важными в становлении человека-гражданина, в познании и поиске своего места в жизни…

В 1970 г. мои родители уехали из Чайковского жить и работать в Сургут Тюменской области, где мы с сестрой и родились. Летом 1976 г. мать с отцом вернулись обратно, и мы стали жить в дедовом доме в Сайгатке.

история сайгатки район, 2020 год

Городу Чайковскому тогда было только 20 лет, и в Прикамском микрорайоне (или, как говорили, на Уральской)  еще не было ни одного многоэтажного дома -  только двухэтажные брусчатки, да на площади имени П.И. Чайковского был универмаг («трехэтажка»).

Основная часть Сайгатки еще была цела, правда, уже сильно измененная. Для меня это действительно было детство в деревне в «рамках» города. Запомнилось, что автомобилей тогда практически не было и мы играли по середине улицы Гагарина – в игрушечные машинки, футбол, «банку», «12 палочек», «9 камешков» и др.

история сайгатки район, 2020 год

Практически в каждом доме жители держали поросят, кур, у соседей одно время даже была корова. У  деда Михаила Ивановича тоже были поросята и кролики. В дедовском доме мне запомнился запах вареной картошки в мундире и махорки.

С другой своей бабушкой Марией Кирилловной, которая жила не далеко от нас, я  часто бывал в соседних от нее сайгатских домах. Меня все знали,  как «Марусиного внука» или как «правнука Кирилла Балабанова». Да и люди тогда были более простые, добрые, открытые и приветливые.

история сайгатки район, 2020 год

Когда-то в Сайгатке почти в каждом дворе был колодец, но когда начали строить город, то по санитарным нормам и правилам колодцы запретили. Вместо них по улице провели водопровод - и жители носили воду с колонок на коромыслах.

Сейчас коромысло уже почти нигде и не увидишь, разве что в далекой глубинке.  Старики раньше говорили, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. А мальчик считался уже отроком, когда начинал носить воду таким способом.

Но напротив бабушки жила семья Баженовых, у которых во дворе сохранился колодец с журавлем. Шахта колодца была достаточно глубокая – это был деревянный сруб и когда мы, дети, заглядывали в колодец, то было даже немного страшно…

Журавль представляет собой рычаг с противовесом на одном плече и ведром для забора воды на другом. Масса противовеса выбирается так, чтобы вытаскивание наполненного ведра из колодца требовала минимальных усилий.

Летом наш переулок зарастал травой. Дед или отец ее косили, сушили и складировали на сеновал. Сено шло на подстилку поросятам и кроликам. Траву скашивали, как и в любой деревне, обычной косой или серпом.

В какой-то год, намного уже позже, на огороде я откопал, как мне показалось, фрагмент какого-то орудия, похожего на молоток или маленькую кувалду. Но один знакомый более старшего возраста объяснил мне что это «бабка».

Бабка – это приспособление, представляющее собой узкую наковальню для отбивки косы. В результате отбивки лезвие косы становится тоньше, приобретает  поверхностное упрочнение и зазубренность лезвия. Отбитой косой легче косить, она дольше не тупится, а скашивание осуществляется чище. Качественная коса после хорошей отбивки выдерживает не менее четырёх часов непрерывной работы, после чего достаточно лишь заточить её оселком (точильным камнем).

В 1970-х - начале 1980-х годов еще живы были коренные жители Сайгатки, которые родились на рубеже XIX-XX вв. Понятно, что у них были дети и внуки. Старики постепенно все ушли, потомки переехали. И если раньше в домах из достижений цивилизации были только электричество и газ в баллонах, то с течением десятилетий все очень изменилось. Большинство старых домов снесено и на их месте стоят новые постройки со всеми коммуникациями и живут новоселы.

Однако история села только по официальным документам значится с 1646 г. Здесь жили многие поколения, тысячи и тысячи людей. Да, они словно «исчезли», а старое Сайгатское кладбище давно заброшено и разрушено и превратилось в лес. Почему-то сразу вспоминаются строчки из песни  В.С. Высоцкого: 

«Почему все не так?

Вроде все как всегда:

То же небо – опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода….»

Наши предки, наши бабушки и дедушки «живут» в нашей памяти, в фотографиях, вещах… Например, я храню старообрядческий киотный крест, принадлежавший моей прабабушке Кустовой Зинаиде Максимовне (1898-1970). От другой прабабушки  Балабановой Харитиньи Захаровны (1893-1977) - старинный красный шелковый платок. Еще есть швейная машинка «Зингер» от прабабушки Татаркиной Анисьи Анисимовны (1883-1983). Бухгалтерские счеты, боевые награды деда Кустова Михаила Ивановича (1921-1990).

Да еще много чего, например, пуговицы.

Интересно, что при вскапывании грядок на огороде или просто, шагая по делам по Сайгатке, на ул. Гагарина, я нашел около десятка пуговиц. Без всякого металлоискателя! Вся наша «история» зачастую под ногами. Пуговицы в большей степени солдатские (армейские): одна пуговичка-гирька, одна с номером «38». 

история сайгатки район, 2020 год

Удивительная огородная находка - это немецкая морская пластмассовая пуговица с якорем. Со стороны дужки на ней есть надпись «Kriegsmarine» и 1942 г. Откуда она здесь? Вполне возможно, что во время ВОВ, когда дед лежал в госпитале в Клайпеде после ранения в феврале 1945 г., он мог «случайно» ее привезти. После войны жизнь была тяжелая - пришил ее к какой-нибудь тужурке, а потом потерял. В то же время известно, что после войны в качестве трофеев советским войскам, помимо техники и оборудования, досталось большое количество складов с обмундированием и фурнитурой. На таких пуговицах нет фашистской свастики и они использовались позже на форме наших моряков. А троюродный брат отца как раз служил в морфлоте в конце 1960-х гг.

Пуговица с цифрой «38» – армейская пуговица, изготовленная в  1829-1862 гг. Именно в этот период в частях русской армии существовали пуговицы с номерами.  Возможно, какой-то уроженец Сайгатки в середине XIX века служил, скажем, в 38-ом егерском полку или Тобольском пехотном полку… В июне 1862 года в связи со значительным увеличением количества армейских полков номера и литеры на пуговицах были упразднены и на мундиры нашивались гладкие пуговицы без рисунка.

На таких пуговицах начала XX века на обратной стороне можно прочитать различные интересные надписи, например, «TREBLEGILT». Это встречающаяся на реверсах мундирных пуговиц надпись означает «тройное покрытие», а  S.PETERSBURG – Санкт-Петербург.

история сайгатки район, 2020 годистория сайгатки район, 2020 год

«TRANZSHELBUCH» - это одна из самых известных пуговичных фабрик Российской империи, она была основана в 1816 году мастерами медного, бронзового и оловянного дела Иоганом Траншелем и Бургардом Бухом. Фабрика находилась во 2-ой Адмиралтейской части Санкт-Петербурга, в 3 квартале Столярной и Большой Мещанской улиц, в доме № 99.

«КОПЪИКИНЪ МАКСИМЪ  1 СОРТЪ». Большая семья Копейкиных, начиная с 1840 г., специализировалась на производстве мундирных пуговиц. Мастерская Максима Игнатьевича Копейкина была одной из самых успешных. Она также находилась в Санкт-Петербурге по адресу ул. Глазовская № 10.

Случайная и интересная находка – это пуговица-гирька, примерно второй половины XVIII в. Когда перекапываешь лопатой землю, можно подумать, что это камешек. Для средневековых русских поселений пуговица - довольно обычная находка. Пуговица пришивалась за ушко к одной стороне одежды, на второй стороне пришивалась петелька из тесьмы. Пуговица продевалась в петлю, и соединение таким образом фиксировалось. Такой же принцип используют китайцы в застежках своих халатов, только в качестве пуговицы выступает толстый узелок.

история сайгатки район, 2020 год

А еще у нас находятся различные мелкие предметы: например, женское медное кольцо, колечки и похожая на пуговицу бляшка от конской упряжи, колесико регулировки фитиля для керосиновой лампы с надписью «WETZOHEWALD&WILMESN» (фирма производитель, город Neheim, Германия, конец XIX -начало XX вв.), накладка для замка с надписью «МЕДВЕДЕВЪ», печать сайгатского купца с фамилией «ТРОШКОВЪ», пластмассовая советская брошка и  школьная пряжка, винтовочные гильзы и др.

история сайгатки район, 2020 год

Впрочем, часто мы не храним нашу историю. Я убедился в этом, когда при сносе самой старой городской школы 1956 г.  («История Сайгатки: От первой школы к современной») обнаружил несколько  исторических фотографий. Например, площадь П.И. Чайковского начала 1960-х гг. На ней мы видим часть улицы Советская, автомобиль  «ГАЗ», телегу с лошадкой, на которой, возможно, сидит сайгатский житель. Фото просто лежали в куче мусора…

Выдающийся  советский и российский ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-1999) писал: «Любовь к родному краю, знания его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры. Любить свою семью, свои впечатления детства, свой дом, свою школу, свое село, свой город, свою страну, свою культуру и язык, весь земной шар необходимо для нравственной оседлости человека. Надо хранить наше прошлое: оно имеет самое действенное воспитательное значение. Оно воспитывает чувство ответственности перед Родиной».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

Мальчишки играли в вышибалы, это те же городки, девочки на скакалках прыгали или в классики прыгали, а все вместе играли в прятки, ляпки, жмурки. Это были самые распространенные детские игры.
В том месте, о котором вы пишете, в Сайгатке, ещё в то время, когда не было ГЭС, на Каме были зАводи и там водились пиявки и росли камыши, собирались вечером родители после работы или в выходной, выходной был один, с детишками купались в теплых водах Камы, вода в Каме в то время была теплая, как парное молоко, пели песни — "Шумел камыш", Коробейники, Рябина и много других народных песен.
Было тепло, душевно, надежно и уютно, всем вместе.
Спасибо за мудрое, с тонким пониманием времени, душевное повествование, Олег, всколыхнули струны души.
Материал безусловно интересен. но чтобы не говорили, сложновато находить такое без прибора, не верится. Кстати на фото с пугами, рядом с гирькой элемент конской упряжи, так называемая конина.
Олег ! Я всегда с интересом читаю твою выставленную здесь информацию. По-моему, чтобы эта информация не пропала для потомков, надо делать и музей Сайгатки, и медиа-продукты (фильмы, хотя бы), чтобы хоть что-то осталось для потомков. Готов сотрудничать.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Загорелся диван в квартире

Загорелся диван в квартире

В Чайковском 4 марта произошёл пожар в квартире одного из домов на ул. Ленина 

Пн 11 марта 2024, 13:25
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Фрукты - залог здоровья?

Американские ученые установили: если человек в погоне за стройной фигурой будет интенсивно налегать на фрукты, то велика вероятность, что вместо похудения появится... лишний вес.

Пт 21 марта 2014, 17:01
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru