НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Как сэкономить на ЖКХ

Так или иначе, ЖКХ дорожает, а стало быть, все актуальнее становится вопрос, как на этих услугах сэкономить. Мы собрали для вас наиболее проверенные рекомендации.

Как сэкономить на ЖКХ
Вт 05 января 2021, 11:43

Фото: sreda24.ru


Откажитесь от тех услуг, которыми не пользуетесь

Стиль жизни стремительно меняется, но зачастую мы продолжаем платить за услуги, век которых ушел. Как правило, никто уже не пользуется в квартире радиоточкой. Для предупреждения о чрезвычайных ситуациях она давно не используется, МЧС теперь смс рассылает. У большинства эта точка просто отключена. А вот услуга по пользованию радиоточкой, за которую денежка капает, - нет.

Или еще вариант. Многие сейчас пользуются спутниковым ТВ. Или вообще не смотрят телевизор, а смотрят кино через компьютер. Но продолжают платить за коллективную телевизионную антенну.

Стоят эти услуги вроде бы недорого. Но плата за радиоточку и за антенну дают   дополнительные расходы, которые можно избежать. Разве вы бы не хотели уменьшить свою плату за ЖКХ на такую сумму, тем более что эти деньги вы отдаете вообще непонятно за что?

Установите счетчики

Споров по поводу того, выгодно ли ставить счетчики, было много. Но сейчас уже дискуссии можно считать оконченными - после того, как при расчетах платы за воду без счетчиков стали использоваться так называемые повышающие коэффициенты. Итак, система такая. Если в вашей квартире технически установить приборы учета воды возможно, но вы этого не сделали, вы платите за воду по нормативу, умноженному на 1,5.

Не платите за лишних людей

За многие услуги мы платим, исходя из числа людей, зарегистрированных в квартире. Случается, конечно, что хозяевам жилья такой поворот дел выгоден, поскольку в квартире «прописано» два человека, а на самом деле живет целый аул. Но нередка и обратная ситуация: кто-то остается зарегистрированным, хотя давно уже живет в другом месте.

Стоит помнить, что в этом случае вы продолжаете платить за «того парня». В частности, за все те услуги, плата за которые рассчитывается не по счетчику, а по нормативу (и это еще один стимул установить счетчики — если уж «выписать» родственника по каким-то причинам никак не представляется возможным).

Проверяйте квитанции

Эта мера зачастую позволяет сэкономить больше, чем все энергосберегающие лампочки, установленные в квартире. Просто не нужно платить лишнее.

Например, бывает, что в платежке завышается объем потребленных услуг. Скажем, приписываются лишние кубометры воды. Чаще это делается, когда не установлены счетчики и разобраться, за что это столько рублей «натекло», сложнее. Но возможны и другие варианты — опять-таки в расчете на невнимательность граждан.

Если что-то у вас вызвало сомнения, первая инстанция, куда следует обращаться за разъяснениями, - это та организация, которая выставляет вам платежку. А далее – по вертикали вверх во все инстанции.

Обращаться лучше в письменном виде — с тем, чтобы один экземпляр обращения (с пометкой, что его приняли) остался у вас.

А может, вы льготник?

Как ни странно, довольно многие из тех, кто жалуется на непосильность платежей за ЖКХ, не в курсе, что они имеют право на помощь от государства. Она может быть двоякой.

Первый вариант — субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Она полагается тем семьям, где затраты на эти услуги превышают определенный процент от совокупного дохода всех членов семьи (включая пенсию, стипендии, разные пособия и т.п.). 

Впрочем, субсидию вам не предоставят, если у вас уже имеются долги по ЖКХ. Сначала их как-то придется выплатить, а потом уже просить денег у государства.

Стоит также проверить, не претендуете ли вы на какие-либо льготы. Они могут быть предусмотрены и федеральными, и региональными нормативными актами. К льготным категориям относятся пенсионеры, малоимущие, ветераны, многодетные семьи, родители-одиночки, инвалиды и т.д. Чтобы получить льготы, нужно обратиться в местное управление социальной защиты населения. С собой надо иметь заявление, паспорт, документы, подтверждающие статус льготника, справку о составе семьи и квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Летние советы для снижения коммунальных платежей

Уезжая из дома в отпуск, отключите из розеток все электроприборы, включая компьютеры и телевизор. И тем более ничего не оставляйте в режиме «стэндбай». Либо потом не удивляйтесь, кто это «жег» электричество в пустой квартире.

Одному из главных пожирателей электроэнергии - холодильнику - на время вашего отъезда тоже стоит дать отпуск. Самое время его разморозить — и вырубить. Кстати, холодильник с «заросшей» льдом морозилкой потребляет больше электроэнергии, так что правильный уход за ним — тоже залог экономии.

Проверьте, везде ли в квартире выключен свет.  По оценкам специалистов, около 30% электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений. То же и с водой. Страшно сказать, сколько ее утекает за время двухнедельного отпуска из неплотно закрытого в спешке крана.

Лучше всего (и безопаснее!) на время длительного отъезда вообще отключить в квартире воду и электричество. Так вы гарантированно не зальете соседей и никаких коротких замыканий не случится. Да и лишняя вода не утечет.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

"Как сэкономить на ЖКХ", а НЕ НАДО ЭКОНОМИТЬ НА ЖКХ, цены пропорциональные доходам установить и в этом случае ресурсники начнут устанавливать цены, которые заслужили. Иначе ресурсники в цены для потребителей закладывают всё: и постройку для себя коттеджей и их обслуживание с обслугой, и личные самолеты, и личные полеты на отдых. К ценам ресурсников добавляют УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ абсолютно на те же нужды: родственников всех содержать на деньги квартиро-собственников.
Доходы у граждан также разные и платить за услуги ресурсников могут позволить себе не все.
У нас мирные граждане, безответные, поэтому ресурсники хапают сколько их душеньке угодно.
Не надо ухищряться "Как сэкономить на ЖКХ", а устанавливать ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЕ ТАРИФЫ для каждой группы населения.
Жкх не дорогая, ерунда
Советы абсолютно никчёмные, статья ни о чём.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Чайковцев призывают поддержать педагогов голосованием

Вт 12 марта 2024, 17:34
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Развернуться на двух метрах

Пять способов обустроить маленькую прихожую — как разместить все шкафы и вещи и не испугать гостей захламленной квартирой с порога. Как не превратить маленькую прихожую в кладовку с полосой препятствий из мебели, узнали в издании НГС.

Чт 04 февраля 2016, 11:50
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru