НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Рождественская открытка: от семейного портрета до черного юмора

Никакие виртуальные поздравления не сравнятся с рождественскими открытками, которые  собственноручно подписывали люди друг другу и отправляли их по почте в доинтернетовское время. 

Рождественская открытка: от семейного портрета до черного юмора
Чт 07 января 2021, 09:49

Штучный подарок

Впрочем, изначально отправлять открытку по почте считалось дурным тоном – её непременно нужно было вручать лично в руки. Такие открытки бережно хранились в специальных альбомах в бархатной обложке. Некоторые сохранились до наших дней. Они чудо как хороши!

открытки

Первая настоящая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Художник, нарисовавший ее, увековечил свое имя в веках. Англичанин Добсон на поздравлении своему другу с праздником нарисовал семейную сценку вокруг елки и зимний пейзаж. Другу это понравилось, и на следующий год вдохновленный успехом Добсон отлитографировал несколько дюжин подобных карточек и разослал их всем своим знакомым в виде рождественского подарка. С этого события и началось хождение открытки в народ.

открытки

Вертеп - подпись «Литовская рождественская открытка. Стилизованное изображение Рождественского вертепа без Рождественской звезды, пастырей и волхвов»

открыткиоткрыткиоткрытки

И все же серийные рождественские открытки были отпечатаны позже. В 1840 году английский государственный чиновник сэр Генри Коул решил поздравить близких, а особенно — уважаемую бабушку и заказал нарисовать специальную открытку своему другу — художнику Джону Хорсли. Изображение благочестивого семейства, активно помогающего бедным, сопровождалась надписью «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Открытка имела огромный успех, и Коулы решили печатать и продавать подобные открытки.

Уже к 1880 году по почте рассылалось более 11,5 миллиона рождественских отправлений. Почтовые работники были вынуждены напоминать поздравляющим: «Не откладывайте отправку открыток до самого Рождества». 

Кстати, одна из сохранившихся карточек первой партии 1843 года была продана в 2001 году на аукционе за 22 500 фунтов стерлингов.

открытки

Черти что, а не Рождество!

Впрочем,  не все открытки белые и пушистые. Британцы Рождество традиционно воспринимали как вполне светский праздник, отсюда и отсутствие на открытках румяных ангелочков, и обилие мрачноватого и странного юмора, понятного в основном людям, едящим на завтрак овсянку). Смотрите сами.

открытки открыткиоткрытки открытки открытки открыткиоткрытки открытки открыткиоткрытки открытки открыткиоткрыткиоткрытки открытки

Немного неожиданно, правда? И очень креативно!

Русский путь рождественской открытки

Во второй половине XIX века поздравительные открытки появились и в России. Предприимчивые купцы покупали за границей и привозили только такие, где был один рисунок без надписи, а потом уже сами писали на русском. 

открытки

На рождественских открытках снег был совсем как настоящий, его делали из борной кислоты. Иногда на открытках был один только контур рисунка, остальное закрашивалось самостоятельно. 

открытки

Так как это было довольно хлопотное занятие, то и стоили открытки недешево. Но это нисколько не мешало их популярности! Ими даже украшали интерьер или наклеивали на шкатулки с украшениями. Однако все это вовсе не означало, что до привоза в Россию открыток русские люди вообще обходились без поздравлений. Просто для этих нужд существовали специальные карточки, вроде визиток, с цветочным орнаментом и единственной надписью: «Поздравляю!» на все случаи жизни.

Первые настоящие отечественные рождественские открытки были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом, издавшим к Рождеству 1898 года серию из десяти открыток по рисункам известных петербургских художников. Хотя тираж каждой открытки составлял 10 тысяч экземпляров, они быстро раскупались, и тираж был повторен.

Ради благотворительности

Через некоторое время Община св. Евгении стала одним из крупнейших издателей открыток в России. В их создании принимали участие такие известные художники, как Билибин, Маковский, Бакст, Рерих, Бенуа, причем последний с 1902 года был негласным руководителем издательства. 

открытки

Но, конечно, Община св. Евгении была далеко не единственным производителем открыток, в тогдашней России существовало множество крупных и мелких издательств, благодаря чему ассортимент российских открыток считался одним из самых разнообразных в Европе. Что касается сюжетов, то тут господствовал русский стиль с заснеженными избушками, церквами, лихими тройками и нарядными крестьянскими детьми. Также на них изображали рождественскую елку или еловые ветки — символ Рождества, вечно обновляющейся жизни.

открыткиоткрытки открыткиоткрытки

- Существует несколько разных легенд, почему христиане выбрали именно елку, - говорит основатель Детского музея открытки в Петербурге Виталий Третьяков. – По одной из версий, четыре ангела приветствовали Христа, когда он родился. А потом разделили мир и полетели за подарками каждый в свою сторону. Северный ангел прилетел на север и увидел искрящееся снегом дерево. Он решил, что это будет самый лучший дар. Срубил деревце и принес его Христу.

Стоп, открытка! Или Они иногда возвращаются

Революция 1917 года прервала традицию посылать рождественские почтовые открытки: новая власть начала бороться с «буржуазными пережитками».

Специальные комиссии ходили по домам и проверяли, не отмечают ли где-нибудь Рождество. Новогодние игрушки не выпускались, а ёлки запретили. Всё, что было связано с Рождеством и Новым годом, ушло в подполье.

Серийный выпуск новогодних открыток наладился в 50-х годах: на них красовалась надпись «С Новым годом» на фоне кремлёвских звёзд и Деда Мороза. Но рождественских открыток среди них уже не было. В России они начали робко возрождаться только в конце XX века. Часто это были репродукции со старинных открыток, созданных ещё до революции.

открытки открыткиоткрытки открытки открыткиоткрыткиоткрытки открытки

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (23)

Вам, воспринимающим изображение смерти как вполне себе так нормальненько, следует задуматься — почему вам нравиться спорить о том, что изображение смерти на рождественских открытках вам очень хочется воссоздать, оправдать и бесконечно полемизировать на эту тему, отстаивая вашу точку зрения на это явление. Скорее всего и суицид вы станете воспринимать как обыденное явление, если изображение умерщвленного живого существа вас так умиляет и даже восхищает.
Давайте, вперед, вы же вашу точку зрения воспринимаете как единственно верную, поворачивайте мировое общественное мнение вспять.
Для вас ведь всё равно, что во всех религиях мира говориться, что убийство — ЭТО ГРЕХ.
И современный закон поддерживает, наказывая за склонение к суициду, пропаганде убийств, каре за убийство.
Изображение распятого сына Божьего Христа, то есть смерть его, показывает верх человеческого кощунства, способности некоторых особей в человеческом виде совершать ЗЛО, НАСИЛИЕ.
Во всех религиозных проповедях, молитвах, в Библии сказано: НЕ УБИЙ.
Это самый страшный грех.
Ваш, простотаХу, так называемый "черный "юмор"", присущий вам, не значит, что присущ всему остальному миру, иначе, то есть, если бы ваша точка зрения была верна, то до настоящего бы времени исполнялись бы и издавались бы ваши с"чёрным "юмором"""открыточки".

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Более ста чайковских школьников приняли участие в муниципальной конференции исследовательских работ

Более ста чайковских школьников приняли участие в муниципальной конференции исследовательских работ

Школьники представили исследования по десяти направлениям

Чт 22 февраля 2024, 13:28
Комментариев: 0

Чайковский педагог стала лучшей в конкурсе по разработке туристических маршрутов, проектов и идей

Чайковский педагог стала лучшей в конкурсе по разработке туристических маршрутов, проектов и идей

Ангелина Маркова, педагог Чайковской станции туризма и экологии, стала победителем заочного этапа всероссийского туристического конкурса

Вт 20 февраля 2024, 18:00
Комментариев: 0

Добрая традиция православия

Добрая традиция православия

Фестиваль духовной музыки «Сретенские встречи» прошёл в Чайковском

Чт 22 февраля 2024, 10:22
Комментариев: 0

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Производство спортивной обуви запущено на пермской фабрике «ТРЕК». Это первое в России изготовление специализированной обуви

Ср 21 февраля 2024, 11:23
Комментариев: 1

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Горели баня и квартира

Горели баня и квартира

С 19 по 25 февраля на территории Чайковского городского округа произошло два пожара, люди не пострадали

Пн 26 февраля 2024, 15:26
Комментариев: 0

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в двух дисциплинах – лыжных гонках и биатлоне

Cб 24 февраля 2024, 11:36
Комментариев: 0

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучший общекомандный результат показали представители Уральского федерального округа

Пт 23 февраля 2024, 09:18
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Семь способов отъема денег у законопослушных граждан

Основная доля мошенничеств в Чайковском районе совершается с использованием сотовой связи и интернета. Чайковский ОМВД представляет первую семерку рейтинга.

Вт 30 августа 2016, 13:38
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru