НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

6 декабря - день памяти святого благоверного князя Александра Невского

В XIII веке страна находилась между молотом и наковальней: с одной стороны ее притесняла Золотая орда, а с запада и севера зрела новая угроза в лице рыцарей-крестоносцев Ливонского ордена и шведских завоевателей. Да и изнутри Русь то и дело терзали междоусобицы рассорившихся князей.

6 декабря - день памяти святого благоверного князя Александра Невского
Вс 06 декабря 2020, 09:21

Фото: al-eparhiya.ru


Александр Невский представлен в учебниках истории, как великий воин-стратег и политик, одержавший знаменательные победы в битвах на Неве и Чудском озере и грамотно выстраивающий отношения с Золотой Ордой. Но вовсе не из-за выдающихся ратных подвигов и успешных военных походов князь прославлен в лике святых.

Он не вел захватнических воин, не сражался за земные богатства и территории, но защищал вверенных ему людей и отводя беды от земли русской своим мудрым правлением. Даже когда у него случился разлад с новгородскими боярами, святой князь не обрушил на восставших свой гнев, но смиренно удалился в Переславль, где и оставался до тех пор, пока новгородцы, осознав свою неправоту, не упросили князя вернуться.

Великий князь Александр Невский родился 30 мая (12 июня) 1220 г. в городе Переславле-Залесском. Его отец, Ярослав Всеволодович (в крещении Феодор), был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо и правнуком Владимира Мономаха. По просьбе новгородцев в 1227 году князь Ярослав Всеволодович стал править в Великом Новгороде. Вместе с ним отправились и двое его сыновей, Федор и Александр.

С ранних лет святой Александр сопровождал в походах отца. В 1236 году Ярослав Всеволодович взошел на киевский престол, и с этого времени началось самостоятельное княжение шестнадцатилетнего Александра в Новгороде.

Правление святого Александра пришлось на времена страшных испытаний, обрушившихся на Русскую землю. С востока страна подвергалась разорительным набегам татаро-монгольских полчищ. В начале 1237 года орды Батыя прошли через мордовские леса и двинулись на Рязань. Деревянные стены города не выдержали ударов стенобитных орудий, и татаро-монголы, уничтожая все на своем пути, ворвались в город. Ордынцы убили рязанских князя и княгиню, всех бояр, иереев, чернецов и простых людей – мужчин, женщин и детей, обесчестили монахинь. До Новгорода войско хана Батыя не дошло, но большая часть Северо-Восточной Руси, ее крупнейшие города - Владимир, Суздаль, Рязань и другие - были разрушены. От страшной гибели новгородцев уберегла наступающая весна. Не желая сражаться в условиях распутицы и половодья, Батый повернул свое войско в ста верстах от Новгорода и двинулся через Козельск в половецкие степи.

В 1239 году святой Александр женился на княжне Александре, дочери полоцкого князя Брячислава. Венчание совершено было в Торопце, после чего молодой князь, предвидя надвигающуюся опасность, занялся возведением укрепляющих сооружений на реке Шелони.

Тем временем с запада на Русь надвигалась еще одна страшная угроза. Если татаро-монголы посягали на русскую землю, желая установить свою власть и обложить народ данью, то другие завоеватели посягали на самое святое – веру православную. С начала XIII века новгородским князьям приходилось сдерживать натиск усиливавшегося Литовского государства. Еще большую опасность для Новгорода представляло продвижение с запада немецких рыцарей-крестоносцев из Ливонского ордена меченосцев (объединившегося в 1237 году с Тевтонским орденом), а с севера - Швеции, которая в первой половине XIII века усилила наступление на земли финского племя тавастов, традиционно входившие в сферу влияния новгородских князей.

Воспользовавшись нашествием Батыя, шведы вторглись на Русскую землю. Опустошенная и обескровленная страна казалась враждебным северо-западным соседям легкой добычей. В 1240 году множество шведских кораблей под командованием ярла Биргера подошло к Неве.

У князя не было времени на то, чтобы устраивать сбор войск. Важнейшим условием успеха сражения было не позволить врагу продвинуться вглубь страны, и потому, не дожидаясь подкрепления, князь с малочисленным войском отправился навстречу шведам.

Мужественно и смело сражался святой Александр, с теми, кто посягнул на веру православную. «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым своим копьем», - гласит житие князя.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как меньше платить за воду, газ и электричество?

Что приобрести, от чего избавиться, и как усовершенствовать то, что есть. Издание inmyroom.ru рассказывает, как уменьшить траты на основные коммунальные услуги.

Вт 30 августа 2016, 15:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru