НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Фоторепортаж: Путешествие из Чайковского до «Богатой горы»

Байгурезь или по одному из названий «Богатая гора» — холм на берегу реки Чепца — одно из красивейших мест Удмуртии, расположенное в окрестностях села Дебёсы. Добраться до него из Чайковского можно всего за два часа. О путешествии выходного дня читайте в материале логотип чайковские.рф.

Фоторепортаж: Путешествие из Чайковского до «Богатой горы»
Вс 04 октября 2020, 09:53

Фото: Чайковские.рф


Доехать на автомобиле до природной достопримечательности солнечного региона можно из Чайковского по двум дорогам: через села Мишкино, Шаркан, Тыловай по грунтовой, и по федеральной трассе «Ижевск – Пермь» через с. Большая Соснова. По времени путь примерно занимает 2 – 2,5 часа.

Проехав село Дебесы, не пропустите съезд на грунтовую дорогу. Он будет по левую сторону от дорожного знака, указывающего на конец населенного пункта. А там уже не заблудитесь – в поле установлен камень-указатель, как из былинных сказаний. Налево пойдешь – к горе Байгурезь придешь, направо пойдешь – к урочищу Куиньсэрго дойдешь.

байгурезь, чайковский район, 2020 год

Ранее можно было подъехать к месту прямо на машине, но некоторое время назад проезд по лесу (последние метров 150) перегорожен, и идти нужно пешком через смешанный лес. Тропинка одна, так что заблудиться здесь не получится.

байгурезь, чайковский район, 2020 год

Не зря Байгурезь считается одним из символов Удмуртии. С холма открывается великолепный вид на окрестности: далеко внизу петляет неглубокая река Чепца, а к горизонту мягкими волнами поднимаются поросшие елями холмы, открываются поля и вышка. Высота холма — 251 метр над уровнем моря, чуть ниже, чем у камня Ветлан, что на севере Пермского края (о нем логотип чайковские.рф писали ранее).

байгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 год

Нам посчастливилось побывать в этом удивительном месте. С погодой в тот день не повезло: тяжелые тучи нависли над Удмуртией, но, к счастью, через час после нашего прибытия неожиданно и радостно для нас выглянуло солнышко, которое показало это место во всей красе.

байгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 год

На стенде у шлагбаума, который перекрывает дорогу, ведущую к вершине, сообщается, что у горы два «имени». Первое – Байгурезь. В переводе с удмуртского оно значит «богатая гора» или «Хозяин-гора». Второе название горы – Каргурезь, то есть гора с городищем. Первые жители дебёсской стороны поставили на горе Байгурезь городище – небольшую, но неприступную крепость. С обоих сторон почти впритык проходят вершины логов, окружающих гору Байгурезь с запада на восток. Городище на горе пугало чужеземцев своей неприступностью.

На сайте Министерства культуры Удмуртии, есть еще одна версия происхождения названия горы — Бакгурезь, что означает «немая гора». По старинной легенде когда-то у подножия горы жил немой мельник. Есть и другая легенда, которая описана на Национальном туристическом портале. Согласно ей, давным-давно у подножия горы стояла водяная мельница. Мельник был очень богатым человеком и, как всегда в легендах, у него была одна дочь. Когда пришла пора выдавать девушку замуж, мельник заявил, что дочь свою отдаст только за того человека, который поднимется на гору по самому крутояру. Никто из претендентов не смог покорить гордую гору, потому что не знали, что у духа горы нужно благословения попросить. А в одной из окрестных деревень жил юноша: ловкий, красивый, умный, но глухонемой. Он пас коров и овец. Когда он попросил руки дочери мельника, тот указал ему на гору. Попросив благословения у духа горы, юноша быстро забрался на гору и чудесным образом обрел дар речи. Как гласит предание, такое могло совершиться только в месяце инвожо — июне (удмуртское «ин» — небо, «вожо» — переход; изменение), в дни летнего солнцестояния — вожодыр («переходное время»). Кстати, мельнику действительно пришлось отдать юноше в жёны единственную дочь и с ней — богатое приданое.

Что ж, место удивительное и окутано легендами. А потому и привлекает туристов со всех уголков.

На самой вершине Байгурези установлен стол и лавки (одна целая, вторая – сломанная), есть небольшая полянка – так что здесь можно спокойно разбить лагерь. Однако стоит учесть, что здесь большой поток туристов.

байгурезь, чайковский район, 2020 год

Кстати, в этот день мы встретили лисичку. Она рыскала у подножья «горы» в поисках чего-нибудь съедобного, оставленного туристами у кострища. Увидев нас, испугалась и скрылась в густом лесу.

байгурезь, чайковский район, 2020 год

Спуститься к подножью можно по двум тропинкам: та, что слева, - более пологая, подойдет для взрослых и детей, та, что справа, - более крутая, здесь нужно быть аккуратными.

Вид с подножья ничем не хуже, чем с «горы». Мы оказались в этом уютном местечке в так называемый «золотой час». Листва деревьев, кусты шиповника, вода в Чепце окрасились в золотистый оттенок. Прекрасно! В такие моменты понимаешь, что два часа пути – это ерунда, по сравнению с увиденным. Время, потраченное на путь, того стоило.

байгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 год байгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 год байгурезь, чайковский район, 2020 год

Неподалеку от «горы» расположено урочище Куиньсэрго - живописный ландшафт на реке Чепца. Своё название он получил от удмуртских слов «куинь» и «сэрго» (три угла), напоминающее треугольник. Другое название этого местечка – перекаты, которое связано с порожистым на этом участке течением русла Чепцы. Закат мы встретили здесь.

Наше знакомство с этим удивительным местом закончилось глубокой ночью. Тучи совсем рассеялись и перед нами открылось безграничное звездное небо – красота, которая так далеко от нас и так близко!

байгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 год

Путешествуйте! Открывайте для себя новые места! Для этого не нужно далеко ездить и тратить огромные деньги. Красота природы рядом.

Текст и фото: Лариса Метелева

байгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 годбайгурезь, чайковский район, 2020 год

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

звездное небо просто завораживает!
Фоторяд отличный!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Ты – друг, потому что я выбрал тебя

Дружба - заставляет человека совершенствоваться, рисковать и не боится смелых поступков.

Пн 14 марта 2016, 10:02
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru