НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

«Аллея 45-го года» вновь принимала гостей

В 2020 году Президент Российской Федерации  Владимир Владимирович  Путин, внеся поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», установил  3 сентября Днем окончания Второй мировой войны. 

«Аллея 45-го года» вновь принимала гостей
Пн 07 сентября 2020, 13:51

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


3 сентября 2020 года в центре города состоялась знаковая масштабная акция «Аллея 45-го года». Это событие организовано в рамках реализации культурно-просветительского проекта Главы Чайковского городского округа Вострикова Ю.Г. «Аллея 45-го года» - победителя XIX конкурса социальных и культурных проектов Компании ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртии и Башкортостане.

Впервые культурно-просветительский проект «Аллея 45 года» был инициирован к 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Получив широкий общественный резонанс, проект стал традиционным событием 9 мая на Чайковской территории. Опыт успешной реализации проекта «Аллея 45 года» был представлен в Правительство Пермского края. По истечении 5 лет, проект «Аллея 45 года» нуждался в реновации общественного пространства. Что и стало возможным, благодаря грантовой поддержке Компании ПАО «ЛУКОЙЛ».

На средства гранта МАУК «Чайковский центр развития культуры» приобрел современную передвижную сценическую площадку, красочные объемные инсталляции. В дальнейшем оборудование будет использоваться для организации значимых общегородских мероприятий, конкурсов и фестивалей, в том числе патриотической направленности.

аллея 45-го, чайковский район, 2020 год аллея 45-го, чайковский район, 2020 годаллея 45-го, чайковский район, 2020 годаллея 45-го, чайковский район, 2020 год

Воспитание чувства гордости у современного поколения за свою Родину, создания условий для сохранения памяти о боевом и трудовом прошлом земляков в годы Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и обеспечения доступности для всех категорий населения героико-патриотической платформы «Аллея 45 года» стало основными целями и задачами проекта.

Уличное пространство в этом году встречало посетителей аллеи новыми яркими объемными буквами «9 мая», «Народ-победитель», которые гармонично вместе с алыми звездами–арками и флагами создали праздничное настроение Победы 45 года. А сцены из жизни семьи, проживающей в городе и в деревне, трепетно передали атмосферу послевоенных лет, демонстрировали моду 1945 года. Фотозоны «Штаб «Победа», «Регулировщица» знакомили с историческими ценными материалами, к которым можно прикоснуться. Из громкоговорителя звучали мелодии военных лет. На «Солдатском привале» все желающие не только сфотографировались на память, но и вместе с баянистом могли исполнить душевную песню. А девушки в военной форме 40х годов провели небольшой, но содержательный экскурс в героическое прошлое нашей территории.

аллея 45-го, чайковский район, 2020 год аллея 45-го, чайковский район, 2020 год

В 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне основной идеей проекта стало создание открытого общественного пространства, которое знакомит с ранее неизвестными событиями, фактами, наглядно представляет подвиг земляков на фронте и в тылу.

В годы военного лихолетья линия фронта не имела начала и конца, она проходила через заводские цеха и колхозные поля, крестьянские избы и сердца советских людей. Проходила она и через Фокинский район, а ныне Чайковский городской округ Пермского края. В 1941 году наши земляки внесли весомый вклад в общую Победу, в формирование и оснащение за счет сверхплановой продукции и собственных средств уникального соединения - 10 гвардейский Краснознаменный Уральско-Львовский Добровольческий танковый корпус орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого. В Фокинском районе было создано трудовое объединение – «Универсал» с мастерскими: ткацкая, швейная, пимокатная, красильная, гончарная, которые поставляли продукцию на фронт. Уникальная информация об этом и была бережно собрана и размещена на выставочных стендах аллеи.

аллея 45-го, чайковский район, 2020 год

При поддержке крупных предприятий города МАУК «Чайковский центр развития культуры» провели культурно-просветительскую акцию «Аллея 45 года», имевшую положительный отклик у посетителей, напомнив современникам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

Народу мало было. Почти никого. Нет, это не дело переносить праздник Победы на сентябрь месяц! Вот, и не пришёл никто.
Что-то членов КПРФ нашего города на этом мероприятии не наблюдалось или только по свалкам лазить умеют, да видео запиливать?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

От клятвы чужеложства удержать. Советы юношам из книги 1717 г. «Юности честное зерцало»

Четвертого февраля 2017 года исполняется 300 лет первому изданию учебного пособия по воспитанию и обучению молодых дворян «Юности честное зерцало». Книга стала главным учебником по этикету для светской молодежи тех лет.

Чт 02 февраля 2017, 10:05
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru