НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Как собаки кинолога Ольги преступников ловят

21 июня  отмечается день кинологической службы МВД России. Прапорщик полиции Ольга Шиляева, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы отдела МВД России по Чайковскому городскому округу считает свою работу призванием и делом всей жизни. 

Как собаки кинолога Ольги преступников ловят
Пн 22 июня 2020, 10:58

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов России началась с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в стране питомник полицейских сыскных собак. Служебные собаки участвуют в раскрытии преступлений, задержании опасных преступников, поиске пропавших людей, обнаружении взрывчатых и наркотических веществ, патрулировании улиц. И что немаловажно, они являются настоящими напарниками и верными друзьями полицейских-кинологов. 

Любовь к собакам - это семейное. 

Прапорщик полиции Ольга Шиляева, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы отдела МВД России по Чайковскому городскому округу рассказала, что любовь  к собакам привил в далеком детстве её  отец, который был охотником и в доме всегда жили охотничьи собаки.  В 14 лет  родители подарили ей  немецкую  овчарку.  Под влиянием книг и фильмов с детективным сюжетом  девчонке хотелось научить свою собаку, которую она назвала Джоня, брать след  преступников и  раскрывать  ими совершенные преступные деяния.   Оля читала много литературы по обучению собак, изучала различные пособия и применяла их на тренировках. 

Однажды,   в местном клубе собаководов,  Ольга познакомилась с сотрудником  в то время милиции, Борисом Юрковым.  Милиционер отметил умения и навыки её Джони, и   как-то раз предложил поучаствовать в раскрытии уголовного дела.  Для нашей героини это был предел мечтаний, и шанс попробовать «в деле» своего питомца. А когда собака взяла след и вывела оперативников на жилище подозреваемого, рады были все и сотрудники милиции и конечно же сама Оля. По Чайковскому отделу милиции быстро прошла слава о девочке с собакой.  Ещё не раз их вместе с Джоней приглашали поучаствовать в различных поисковых мероприятиях.

Через несколько лет, в 2005 году, как  отмечает сама Ольга, «по зову сердца»,   она поступает на службу  милиционером-кинологом в Чайковскую  вневедомственную охрану, ещё  через некоторое время  переводится в  Отдел МВД.  И вот уже 15 лет её жизнь связана с ежедневным воспитанием и тренировками четвероногих помощников полиции. 

-  «К работе с собаками каждый  кинолог должен  подходить с душой. Я счастливый человек, мне повезло, я люблю свою  работу. Считаю ее очень интересной; сложной, но интересной. Сложности в том, что работа с собакой — это работа в тандеме человека и собаки. Мы вместе этому долго учимся и постоянно тренируемся. Кроме того, вместе проводим максимальное количество времени.  И   конечно,  за преданность и доброту я  люблю своих питомцев, причем люблю безумной любовью»   – говорит Ольга Шиляева.

Сегодня, на воспитании у нашей героини две собаки. Обе воспитанницы – гордость Ольги.  Одной из них, следовой немецкой овчарке по кличке Лиса, уже в 8 месяцев удалось раскрыть кражу. Тогда, преступники похитили из магазина продукты питания и вино-водочную продукцию. Собака четко взяла след на ручке продуктовой корзины, которой воспользовались злоумышленники и привела оперативников к подъезду дома, где  преступники уже распивали похищенное. Здесь, стоит отметить, что  следовая собака обычно начинает «работать»  в полутора-  двухлетнем возрасте, а в нашем случае овчарке не было и года. И это повод для гордости её наставника.

Не так давно, собаке удалось найти 14-летнего подростка. Девочка, после ссоры с родителями, ушла из дома.  Бабушка заволновалась, предположила, что внучка ушла в лес и вызвала полицию. Собака по следу нашла заплаканную несовершеннолетнюю «потеряшку», на 4-ом этаже,  в подъезде дома, расположенного в километре от места её жительства. 

Сейчас Лисе 4 года.  Удивительный факт. Лиса очень строга к курильщикам. Если видит, что кто-то кидает окурок мимо урны, она подбегает, тушит его, берет в зубы, идет к нарушителю, выплевывает окурок рядом с ним, как бы говоря: «Забирай и бросай в урну!»

Второй Ольгин  пёс - ротвейлер  Миша (девочка, ей 2 года), это её личная собака, она живет в семье Шиляевых, и работает «полицейской собакой».  Миша  обучена и работает на поиск наркотических веществ.  Первый свой опыт собака применила в деревне Бурёнка, Чайковского городского округа, где обнаружила в вещах злоумышленника наркосодержащее вещество. 

В реальных условиях, обеим Ольгиным питомцам  приходится  применять отработанные в ходе тренировок  навыки довольно часто.  Как отмечает наша героиня:

- «Самый главный принцип работы собаки при поиске — чтобы она любила заниматься этим делом. Для собаки это игра, и когда она  на тренировке находит спрятанную от неё вещь, то чувствует радость и получает в ответ различные поощрения. Особенно любят мои собаки  «обнимашки», и я с удовольствием их обнимаю».

Ольга с мужем Олегом, который кстати тоже обожает собак, и ротвейлером Мишей живут в частном доме.  По выходным к ним в гости   любит приезжать сын Кирилл со своей семьей,  в которой, стоит отметить, трое детей. Младшие близняшки ещё совсем малыши, а вот старший  Саша,  ему 7 лет,  любит играть во дворе с собакой и уже давно простит родителей завести лохматого друга. 

Выходит, что любовь к собакам у Шиляевых  - это семейное. 

Специалист направления по связям со СМИ
ОМВД России по Чайковскому городскому округу
Светлана Рыжова

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Фрукты - залог здоровья?

Американские ученые установили: если человек в погоне за стройной фигурой будет интенсивно налегать на фрукты, то велика вероятность, что вместо похудения появится... лишний вес.

Пт 21 марта 2014, 17:01
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru