НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Депутаты Чайковской гордумы против разбазаривания муниципального имущества

Администрация Чайковского городского округа настаивает на продаже муниципального имущества, а именно, здания бывшего «Трансагентства», сданного в аренду ООО «Скиф», по преимущественному праву. Депутаты гордумы «против», и кроме того, считают саму сделку по аренде объекта  незаконной. 

Депутаты Чайковской гордумы против разбазаривания муниципального имущества
Вт 28 января 2020, 10:28

Фото: Чайковские.рф


Напомним, здание бывшего МУП «Трансагентство» расположенного в центре г. Чайковский, после ликвидации, по результатам аукциона было сдано в аренду ООО «Скиф» в марте 2017 года. Срок аренды – 5 лет. Согласно документации об аукционе (имеется в распоряжении логотип чайковские.рф) за пользование муниципальным имуществом (помещение 222,8 кв. м + гаражи 116,1 кв.м.) ООО «Скиф» вносит в бюджет арендную плату по 1 208 760 рублей в год.

трансагенство, чайковский район, 2017 годпирожковая, чайковский район, 2020 год

Согласно ст. 4 ФЗ- 159 арендатор имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, так сказать, по остаточной стоимости, но только после внесения объекта в перечень имущества, которое муниципалитет планирует продать. В ноябре 2019 года администрация хотела дополнить список зданием по ул. Карла Маркса, д. 41. Этот вопрос был включен в повестку очередного заседания городской Думы, но народные избранники проголосовали «против».

Заместитель председателя Чайковской гордумы Алексей Наборщиков пояснил логотип чайковские.рф, почему большинство голосов было «против» включения здания, ныне «Пирожковой», в план приватизации. Депутат выразил мнение ряда своих коллег о том, что ООО «Скиф» не имеет преимущественного права, да и сам договор аренды объекта может считаться недействительным, поскольку имеется конфликт интересов, т.е. коррупционная составляющая.

алексей наборщиков, чайковский район, 2020 год

- ООО «Скиф» арендовало это здание в тот момент, когда глава администрации, на тот момент Чайковского района, Юрий Востриков имел долю в ООО «Скиф». И здесь налицо конфликт интересов. Я считаю, что эта сделка должна была  быть согласована с ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба). Но, возможно, этого сделано не было. Иначе антимонопольная служба не позволила бы главе сдать в аренду муниципальное имущество, по сути, самому себе. Глава не должен иметь личную заинтересованность, но тут прямой интерес,- сказал Алексей Наборщиков.

Отметим, что глава Чайковского округа Юрий Востриков в марте 2019 года заявил СМИ, что вышел из всех компаний, в которых он ранее числился учредителем. Руководителями и совладельцами фирм ООО «Скиф» и ООО «Гарант-Инвест» стали его бывшие доверительные управляющие. Однако депутаты уверены, что это не имеет значения, поскольку в аренду здание было отдано задолго до отказа Юрия Геннадьевича от бизнеса.

На сегодня депутатам предоставляется информация о неизбежности этой сделки. Хотя, с точки зрения законности, есть много вопросов. И не исключено, что прокуратура все-таки обратит на это внимание.

- Реализация преимущественного права, по моему мнению, в данном случае не обоснованна, поскольку выявлен конфликт интересов, и это основание считать сделку по сдаче в аренду ничтожной. Моя позиция твердая. Есть депутаты, разделяющие мое мнение, - заявил логотип чайковские.рф зампредседателя гордумы.

На сегодня заявленная стоимость здания в центре города чуть больше 5 миллионов рублей. На самом деле, его рыночная стоимость много выше, уверен Алексей Наборщиков:

- Есть люди, которые готовы торговаться от 15 миллионов. В данной ситуации город теряет большие деньги и это недопустимо. Нам надо благоустраивать город. Жители годами ждут ремонта внутриквартальных дорог, тротуаров, ждут, когда найдутся средства для обустройства детских, спортивных площадок. Денег всегда не хватает, при этом администрация готова отдать дорогостоящий объект по цене много ниже рыночной.

После того как депутаты проголосовали против включения здания в план продажи муниципального имущества, прокуратура могла опротестовать это решение народных избранников в случае сомнений в его законности. Но протеста не поступило до сих пор. Как сообщил собеседник логотип чайковские.рф, администрация готовит письмо в адрес ООО «Скиф» с отказом на преимущественное право на приобретение арендуемого имущества. Но, скорее всего, точку в этой истории ставить рано, борьба за недвижимость продолжится. «Скиф» может подать исковое заявление и требовать реализацию приоритетного права уже в суде.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (10)

Больше продавать ничего. Все уже продали, депутататы вперед со своей правдой!
Точно, балякина и др. прихвостни вон уже на низком старте
Самое интересное впереди, когда срок к финишу пойдет. Вот тут суета начнется.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Михаил Югов – первый представитель Перми в сборной России по математике за десять лет

Cб 09 марта 2024, 11:31
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Семь способов отъема денег у законопослушных граждан

Основная доля мошенничеств в Чайковском районе совершается с использованием сотовой связи и интернета. Чайковский ОМВД представляет первую семерку рейтинга.

Вт 30 августа 2016, 13:38
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru