НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Тайцзи бан – «волшебный жезл» для здоровья

Жизнь в любом современном городе характеризуется наличием шума, загрязненности, лишней информации, что требует дополнительного внимания. Человеку приходится  тратить много сил  на устранение этого, зачастую, негативного воздействия, и одним из ключей для здорового долголетия является практика питания жизненной силы известное в современном мире как цигун.

Тайцзи бан – «волшебный жезл» для здоровья
Вс 08 декабря 2019, 09:22

Фото: Олег Кустов


Обычный обыватель скажет, что цигун – это китайская дыхательная гимнастика, ну а если более точно, что это систематизированный набор физических и дыхательных упражнений. Однако это очень ограниченный и односторонний взгляд на такое глубокое и многогранное явление. И еще возникает вопрос, как же совместить занятия практиками цигун с пребыванием в современном городе?

В пространстве городской среды нужно, в первую очередь, уделять внимание состоянию своего душевного состояния, нельзя допускать избыточных воздействий среды, характерных для городского пространства, на тело, так как именно они являются источниками многих болезней.

афиша, выходные, Чайковский, 2019 год

Одной из уникальных и доступных методик цигун, которые можно рекомендовать для укрепления здоровья, являются упражнения с тайцзи бан. Тайцзи бан (палочка или жезл тайцзи) - одна из форм практики тайцзицюань (направление традиционного ушу). В разных школах тайцзицюань для развития упругой силы используются разные тренировочные снаряды. Это, например, длинный шест, тяжелые шары тайцзи и широкие мечи дао. Но как представить современного человека в городском транспорте с трехметровым шестом, тяжелыми шарами в сумке, не говоря уже о холодном оружии? В таком смысле небольшая палочка тайцзи диаметром всего 3-5 см и длиной 35-40 см удобна и для ношения и для применения.

По своему назначению упражнения с этими палочками, прежде всего, являются цигунисткими, т. е. медитативными и дыхательно-гимнастическими. С точки зрения здоровья упражнения с тайцзи бан могут быть хорошей профилактикой против патологий суставов, помогут сохранить их эластичность до пожилого возраста. Используя массажные движения палочкой по биологически активным точкам можно реально получить оздоровительный эффект иглоукалывания. Эти упражнения совершенно не насильственные, легко дозируются, развивают координацию и мелкую моторику, активизируют мозг.

Задачи практики:

  • выстраивание, укрепление и балансировка структуры тела.
  • улучшение циркуляции энергии по меридианам и внутренним органам.
  • гармонизация тела, энергии, сознания.

Действие практики:

  • снимает усталость, расслабляет тело и дух, стабилизирует настроение и успокаивает нервы, улучшает сон, восстанавливает силы, улучшает мозговую деятельность, повышает физические возможности.
  • способствует укреплению духа и укреплению энергии, прочищает сосуды (каналы).
  • способствует воспитанию и оживлению духа, восполняет недостаток жизненных сил, борется со слабостью и старением.
  • способствует улучшению циркуляции воздуха и крови, микроциркуляции, раскрытию капилляров.
  • способствует повышению упругости и эластичности кожи, мышц, мягких тканей суставов, сосудов.
  • способствует регуляции функций внутренних органов, повышает способность к самоконтролю, к восприятию нового, восстанавливает и увеличивает сопротивляемость организма, иммунитет, активизирует оздоровление и выздоровление после болезни, укрепляет ослабленных и делает еще более здоровыми сильных.

цигун

Долгое время даосские упражнения с палочкой были тайными и передавались только устно от учителя к ученику. Первым, кто начал преподавать их в Китае открыто, и описал в своих книгах, был Чжао Чжундао — мастер тайцзицюань и даосских методик, известный китайский долгожитель, проживший, как утверждают, 119 лет (годы его жизни 1844 — 1962). Чжао Чжундао преподавал систему упражнений, которую называл «Мягкое искусство тайцзи», и важную роль в этой системе занимали упражнения с палочкой Тайцзи.

афиша, выходные, Чайковский, 2019 год

В стиль Чэньши тайцзицюань упражнения с палочкой Тайцзи попали благодаря мастеру Фэн Чжицяну (1928 — 2012). Фэн Чжицян освоил их под руководством известного знатока боевых искусств и даосских методик Ху Яочжэня, который учился непосредственно у самого Чжао Чжундао.

В ноябре по приглашению центра исследования тайцзицюань и цигун (г. Пермь) я принял участие в учебно-практическом семинаре под руководством Макена Исаковича Исакова. Макен Исаков - один из известнейших отечественных мастеров тайцзицюань и цигун.

Он родился в 1946 году в Киргизии. В студенческие годы серьёзно увлёкся спортом, занимался боксом, самбо. Обучаясь в Ленинградском Высшем Художественном училище им. Мухиной, в 1971 г. попал в секцию каратэ. После учебы работал художником-постановщиком телевидения в г. Ош, в это же время стал серьезно изучать народную медицину, получал знания у старых лекарей в горах Киргизии.

цигун

В 1984 году основал спортивно-оздоровительный центр «Белый журавль». Занимался у ряда традиционных китайских мастеров – Ли Цзундо, Лю Гуанлая, Фэн Чжицяна. Изучал тайцзицюань школ Ян, Чэнь, различные методики цигун, иглорефлексотерапию. Воспитал тысячи учеников и последователей. Макен Исаков - один из самых квалифицированных специалистов и один из немногих Учителей на территории бывшего СССР, автор многочисленных статей, методических пособий по цигун и тайцзицюань.

На семинаре в Перми мы изучали базовые основы работы с тайцзи бан, часть так называемой «малой формы». Макен Исакович человек действительно необычный. Такой внимательный, добрый и открытый, все детально рассказывал и показывал. Общение с ним очень простое и дружеское. Я очень благодарен руководителям пермского центра Дмитрию Шапарю и Марии Павловой за приглашение на этот курс, уважаемому Мастеру за полученные знания.

Теперь эта традиция есть и на чайковской земле, но ее важно сохранить и развить. Интересные и уникальные упражнения с «волшебным жезлом» доступны каждому, кто заботится о своем здоровье и долголетии.

Олег Кустов

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Город Чайковский включен в «Красный маршрут»

В 2015 году Чайковский вошел в федеральный проект «Красный маршрут». Он призван привлечь туристов из Китая. Первые из них прибудут в Прикамье уже в 2016 году. Жителей Поднебесной интересует исключительно советское прошлое России.

Пн 21 марта 2016, 10:12
Комментариев: 18

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru