НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Осенний призыв: Уклониться сложно, а получить гособеспечение и высокую зарплату - просто

С 1 октября по всей РФ начались мероприятия очередного осеннего призыва граждан на военную службу. Об особенностях начавшейся призывной кампании в интервью логотип чайковские.рф рассказал военный комиссар г.Чайковский и Чайковского района Дмитрий Лобанов.

Осенний призыв: Уклониться сложно, а получить гособеспечение и высокую зарплату - просто
Пт 11 октября 2019, 11:31

Фото: Чайковские.рф


Осенний призыв новобранцев на военную службу начался в Российской Федерации с 1 октября. Призыву, как и прежде, подлежат граждане, в возрасте от 18-ти до 27 лет. Срок службы также пока остался неизменным – один год.

По словам военного комиссара Дмитрия Лобанова, граждане, подлежащие призыву, проходят две комиссии: медицинскую и призывную. Первая нужна для того, чтобы определить состояние здоровья гражданина – годен он к военной службе или нет, а вторая – для того, чтобы комиссия могла вынести по призывнику соответствующее решение.

«Перечень решений, которые выносит призывная комиссия, строго ограничен. Он определен одной из статей 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и ни вправо, ни влево от этих статей и причин, по которым решение комиссией может быть вынесено, комиссия отойти не может. В основном, призывная комиссия выносит одно из четырех решений. Первое – призвать на военную службу, второе – предоставить отсрочку от прохождения военной службы, третье – освободить от прохождения военной службы, четвертое - наиболее редкое из вышеперечисленных - направить на альтернативную гражданскую службу», - отмечает военком. Причем второе и третье решения - только по предусмотренным законом условиям и причинам, при наличии необходимых подтверждающих документов, перечень которых также строго определен.

военкомат, чайковский район, 2019 год

«Отсрочка» и «право на отсрочку» - понятия разные

Право на отсрочку имеют несколько категорий граждан. Они прописаны в 24 статье ФЗ-53 «О обязанности и воинской службе». Это и студенты высших профессиональных и средне-специальных учебных заведений, не использовавших ранее отсрочку для обучения, и граждане, имеющие двух и более детей, и некоторые другие категории граждан.

«Обращаю внимание на то, что «отсрочка» и «право на отсрочку» - это понятия абсолютно разные. К примеру, молодой человек учится в высшем учебном заведении и имеет потенциально право на отсрочку, но не саму отсрочку. Чтобы ее получить, он должен пройти все мероприятия призыва – явиться на медицинское освидетельствование и пройти его, иногда пройдя и медицинское обследование в лечебном заведении по направлению данной комиссии, явиться и пройти призывную комиссию, которая, в свою очередь, даст ему отсрочку. Чтобы получить отсрочку от военной службы гражданин обязан документально подтвердить наличие у него соответствующего права: взять справку из вуза, ссуза и т.д.» - отмечает Дмитрий Лобанов. А ещё бывает, что студент вроде бы и учится в учебном заведении, но права на отсрочку не имеет. «Поэтому ещё раз акцентирую внимание на том, что отсрочку имеет право дать ТОЛЬКО призывная комиссия, и никто другой», - говорит Дмитрий Юрьевич.

Что касается освобождения от призыва, то ФЗ четко прописывает, по каким причинам может быть гражданин освобожден от призыва. Освобождение от службы изложено в 23 статье ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Причин не так много, но они есть. К примеру, право на освобождение имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень, проходящие или, что встречается наиболее часто, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, и т.д.

Об уклонистах

Есть такая категория - это граждане, которые уклоняются от военной службы различными путями: не проживают по месту регистрации, скрываются в других регионах, т.е. предпринимают всевозможные попытки не получить повестку в военкомат.

«Хочу "обрадовать" граждан данной категории. Во-первых, они своими действиями очень сильно рискуют нарваться на уголовное дело. С каждым годом в этом отношении требования в законодательстве все жёстче и жёстче. И, во-вторых, вместо военных билетов, на которые они очень рассчитывают, они претендуют на получение, скажем так, другого документа – удостоверение гражданина, не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований. Грубо говоря, удостоверение уклониста. Этим самым они зарабатывают себе не только проблемы, но и ряд ограничений в своей дальнейшей жизни. Заключение о выдаче подобного документа принимает также призывная комиссия», - рассказал корреспонденту Дмитрий Юрьевич.

Осенний призыв-2019: что ждет новобранца?

В этом году, согласно предварительным планам, ребята из Чайковского округа будут служить по всей территории РФ: от Калининграда до Владивостока. По словам военкома, распределение будет производиться практически во все рода войск. Это и воздушно-десантные войска, спецназ, флот, морская пехота – те рода войск, которые пользуются особой популярностью, а также сухопутные войска и войска МЧС, национальной гвардии и т.д.

«Хочется обратить внимание, что каждому призывнику в последние годы непосредственно перед убытием в войсковую часть в сборном пункте Пермского края оформляются персональные электронные карты – достаточно новое введение по всей территории РФ. Это своеобразная будущая замена наших всех бумажных документов», - рассказал логотип чайковские.рф военный комиссар.

военкомат, чайковский район, 2019 год

Помимо этого проходящему службу в рядах Вооруженных сил РФ гражданину будет оформлена банковская карта. На сегодняшний день это карты банка ВТБ. На эти карты ребятам будет перечисляться их денежное довольствие, проще говоря, зарплата. Снять деньги с карты без комиссии можно будет два раза в месяц в любых банкоматах вне зависимости от того, какому банку они принадлежат.

Помимо этого новобранцам предоставляется полный комплект военной одежды, а также для них с момента прибытия на сборный пункт организовано бесплатное трехразовое питание.

«Денежное довольствие для них пока осталось неизменным – 2000 рублей в месяц. Не так много, но этого вполне достаточно. При этом банковские карты призывников всегда могут пополнить родственники. Благо, банк ВТБ у нас на территории есть. В принципе, при наличии полного гособеспечения, эти две тысячи уходят на покупку средств гигиены (пены для бритья, щеток, зубной пасты и т.д.) и продуктов (в основном сладостей, реже - копчёностей, ни теми, ни другими в армии не балуют)», - уточняет Дмитрий Юрьевич.

Служба по контракту с достойной оплатой

Молодые люди, которые имеют высшее профессиональное и среднее специальное образование, имеют право на замену военной службы по призыву сроком на 1 год военной службой по контракту сроком на 2 года. Им также предоставляются все права, льготы и обязанности военнослужащего по контракту.

По словам военкома, с сентября для категории «военнослужащие по контракту с 1-ого по 4-ый тарифных разрядов» (основная масса военнослужащих – стрелки, водители, командиры отделения) введены повышенные должностные оклады и надбавки.

Дмитрий Лобанов:

- Если раньше военнослужащий по контракту, пребывая на начальной должности, получал, грубо говоря, 20 – 22 тысячи рублей, то сейчас эти оклады значительно увеличились, и военнослужащий по контракту в зависимости от занимаемой должности получает от 30-ти и более тысяч рублей. К примеру, стрелок 1-ого тарифного разряда, т.е. не имеющий никаких навыков, получает 30 тысяч рублей. Для водителя автомобиля, имеющего категорию «С», денежное довольствие составляет порядка 40 тысяч рублей. Думаю, что государство в этом отношении сделало правильный шаг для популяризации военной службы по контракту и привлечения действительно подготовленных ребят, которые выбирают своим жизненным путем служение Отечеству и защиту Родины.

Помимо этого «контрактники» обеспечиваются служебными помещениями, а при невозможности обеспечить или при их желании проживать отдельно они имеют право получать компенсацию за наём жилья. По словам Дмитрия Юрьевича, в настоящее время компенсация достаточно неплохая – порядка 10 тысяч рублей. Для сравнения, раньше она составляла порядка трех тысяч. Вполне можно за эту сумму снять нормальное жилье.

«В этом призыве приняли решение служить по контракту несколько ребят. В настоящее время они оформляют документы. Уже в начале ноября они уйдут проходить службу по контракту в рядах Вооруженных сил РФ», - уточняет военком.

Непростая альтернативная

В России существует понятие «альтернативная гражданская служба».

«Да, есть у человека такое право – пройти альтернативную службу. Это предусмотрено законом. Человек сам принимает решение о прохождении такого вида службы, но в такой службе помимо плюсов (не нужно держать в руках оружие) есть и, на мой взгляд, свои минусы. Во-первых, срок службы гораздо больше – почти 2 года, а если точнее - 1 год и 9 месяцев. Во-вторых, основные места, где проходит такая служба, совсем не высокооплачиваемые и, скажем так, не «сладкие»: в хосписах ухаживают за тяжелыми больными, в том числе работают и санитарами, уборщиками и посудомойками, реже - на почте и т.д. Т.е. им дается та работа, на которую желающих очень мало, из-за большого объема работ и низкой заработной платы», - уточняет Дмитрий Юрьевич.

Место, которое определят для прохождения альтернативной гражданской службы, может находиться не в пределах Чайковского городского округа и даже не в пределах Пермского края. Были случаи, когда ребят, решивших проходить альтернативную службу, отправляли под Самару, в населенные пункты Челябинской области.

Убытие с места прохождения службы, а также не выход на «работу» влечет за собой уголовную ответственность. По словам Дмитрия Лобанова, подобный случай был недавно, но в другом субъекте РФ. Один из призывников также выбрал альтернативную службу, его определили для работы санитаром в лечебном заведении соседнего субъекта РФ. Он уехал туда, не выходил на работу, и в отношении него было заведено уголовное дело. Парня привлекли к уголовной ответственности. «И теперь он в принудительном порядке выполняет те обязанности, которые сам возложил на себя, выбрав гражданскую альтернативную службу, но уже приобретя судимость и выплачивая наложенный на него немалый штраф», - уточняет военком. 

Сейчас такая же участь ждёт и одного из чайковских парней. Ситуация до банальности простая: юноша изъявил желание пройти альтернативную службу - был направлен - стало тяжело - сбежал. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении данного гражданина уголовного дела.

«Если кто-то считает, что такая служба – это способ уклониться от армии, глубоко-глубоко ошибается», – говорит Дмитрий Лобанов. – «Сам разговаривал с теми, кто проходил этот вид службы. Их, к счастью, немного. Одни говорят, что, да, вроде ничего страшного, а кто-то говорил, что лучше бы на военную службу пошел».

В завершении интервью военный комиссар г.Чайковский и Чайковского района Дмитрий Лобанов рассказал, что первая отправка новобранцев в ряды вооруженных сил России из Чайковского состоится уже 16 октября.

«Желаю нашим ребятам, уходящим на военную службу, хороших командиров, благополучной службы и чуточку солдатской удачи. Не забывайте, покой граждан и безопасность России теперь и в ваших руках. И помните - всех вас мы через год ждём домой, честно выполнивших свой воинской долг», - обратился к призывникам Дмитрий Юрьевич.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

Служи дурачок получишь значок
О, 2 вылядка уже откомментировались.
Кого защищать то? Путинскую политику.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Корни «русского алкоголизма»

Разумное отношение к спиртному в большой степени остается личным делом каждого человека. Ни одно государство, даже со строго тоталитарным режимом, не может решать проблемы каждого отдельного гражданина.

Пн 05 января 2015, 10:34
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru