НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Минздрав Прикамья: «Не сотрясайте воздух, вопрос решен…»

В ближайшее время ожидается реорганизация шести психиатрических учреждений Пермского края путем слияния в единую медицинскую организацию ГБУЗ ПК «Краевая клиническая психиатрическая больница». Решение Министерства здравоохранения Пермского края одобрено общественным советом, но медперсонал учреждений против оптимизации.

Минздрав Прикамья: «Не сотрясайте воздух, вопрос решен…»
Пн 03 июня 2019, 15:37

Фото: чернушка24.рф


В адрес редакции логотип чайковские.рф от имени сотрудников шести психиатрических учреждений Пермского края поступило письмо, в котором медики резко высказываются против начатой реорганизации медучреждений.

«Министерство здравоохранения Пермского края без лишнего шума проводит реорганизацию учреждений здравоохранения различной мощности и оснащения путем слияния лечебных учреждений. Минздрав принял решение объединить больницы и поликлиники, чтобы сократить бюджетные расходы на их содержание и «повысить качество услуг в сфере здравоохранения», и заодно выбросить на улицу прочий персонал, который обеспечивает все необходимые условия для предоставления медицинских услуг, и который отдал почти всю жизнь здравоохранению. И это на фоне поднятия пенсионного возраста», - говорится в письме.

Медики возмущены тем, что чиновники не дают персоналу никаких гарантий в трудоустройстве. Кадровики, экономисты, бухгалтера будут выброшены на улицу.

«Смущает, что в перечне мероприятий преобладают объединения больниц и сокращение штатов. И главная цель, какими бы благими пожеланиями она не диктовалась и обосновывалась, видна сразу, – экономия средств, за счет сокращения прочего и обслуживающего персонала», - пишут сотрудники медучреждений.

По мнению протестующих, оптимизация здравоохранения — это экономическая реформа, не имеющая отношения ни к здоровью граждан, ни к развитию здравоохранения, ни к сохранению трудового потенциала. Увеличение финансирования, о котором любят отчитываться чиновники, происходит только номинально. Нагрузка на персонал растет, а до обещанного майскими указами президента повышения зарплат медиков как было, так и остается далеко.

Фактически врачей вынуждают брать две-три ставки, для того, чтобы обеспечить первичную помощь, амбулаторную помощь, стационарную и только в этом случае заработная плата будет соответствовать заявленным, на всех уровнях власти, цифрам.

«Превращение «оптимизации» в процесс ликвидации медицинских учреждений несет в себе риски полной деградации здравоохранения. Без пересмотра этой модели медицина в недалеком будущем имеет все шансы стать «здравозахоронением», и мы потеряем возможность приблизиться по качеству к стандартам развитых стран мира. В этом случае все разговоры о«народосбережении, заботе» о населении и так называемом простом человеке как были, так и останутся ложью», - говорится в письме, направленном в СМИ, общественную приемную Президента РФ, отделения партий КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия.

Как сообщается в письме, заседание Общественного совета ГБУЗ ПК «ПККПБ» состоялось и решение краевого Минздрава одобрено. Чиновники, пытаясь остановить демарш заявляют, что все уже решено и сотрясать воздух бессмысленно.

Сотрудники шести медучреждений: ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница», ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница № 6», № 7, № 8, № 10, ГБУЗ «Пермский краевой психоневрологический диспансер «ЛМК-Психоневрология» ищут поддержки жителей Пермского края. С этой целью медики создали петицию с требованием прекратить программу слияния психиатрических учреждений Пермского края.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (3)

В СМИ показывают как губернаторы отчитываются перед Путиным о своих достижениях. С недавних пор стало трендом рапортовать об открытии новых средних и мелких пунктах здравоохранения. А у нас машина пермская и едет как каток в обратную сторону, и печальный пример людских судеб больных и врачей в других регионах ни чему не учит. Пока не окрикнут из администрации президента.
Таких "реформаторов" на лечение отправить надо.
да, сотрясать воздух бессмысленно. бюджет пуст, денег нет и взять негде — никто "свои кровные, заработанные непосильным трудом" не отдаст. пока в областных центрах не появятся излишки, периферия будет страдать. а с другой стороны, на праздники и юбилеи — всегда пожалуйста, этож престиж!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Долг за капремонт в наследство

Новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника, сообщает Минфин РФ.

Пн 07 августа 2017, 12:57
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru